кардиолог

01:50 16-10-2002 / Инна, Москва…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Нахожусь просто в потерянном состоянии, не знаю как мне лучше поступить и что делать. Моему папе 61 год, в 55 лет перенес инфаркт миокарда (задняя стенка- насколько я помню), ранее (примерно 90г) - субарахоэдальное кровоизлияние в мозг. Живет он в низине (Прикаспийская низменность), 12. 10 поехал на отдых в санаторий в г. Железноводск (Ставропольский край, Минеральные воды), 14. 10 поставлен диагноз - обширный инфаркт. Он почувствовал чебя плохо, заболело сердце, принял нитроглицерин, посидел немного, вроде как "отпустило", т. к. находился в этот момент в городе на прогулке, то пешком добрался до санатория, где сделали кардиограмму и отправили в реанимационное отделение больницы. Я нахожусь далеко, ситуацию знаю со слов, но говорят, что он в сознании, разговаривает, самостоятельно кушает, написал письмо маме. Но 15. 10 (2 - ые сутки)поднялась температура (не знаю подробности), 2 раза кололи жаропонижающие. Больше ничего не знаю, надо принимать решение: предполагаем перевезти его в Москву (при возможности), т. к. говорят, что ему вообще нельзя было ехать в высокогорье и там ему противопоказано находиться, но чем перевозить: самолетом (? ?! !), поездом, машиной? ?? Очевидно, надо брать с собой врача? Стоит ли перевозить, что надо в настоящий момент ему? Не знаю пока ничего о наличии лекарств в больнице. Как договориться заранее и куда можно госпитализировать в Москве? Говорит ли высокая температура о каком- то осложнении? (Мне уже предположили, что это может начаться, как сопровождающее заболевание, пневмония и отек легких. ) Посоветуйте, пожалуйста. Очень жду. Спасибо.

Ответы

# 07:28 16-10-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Инна! Очень сочувствую Вашему несчастью. Показания для транспортировки может определить ТОЛЬКО лечащий врач. В некоторых случаях собирается консилиум- ведущие специалисты района, города и т. д.
# 08:43 16-10-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Инна! Вам необходимо связаться с клиникой, где находится Ваш отец. Это можно сделать по телефону, выяснив его местонахождение. Выяснить у зав. отделением или лечащего врача подробности его состояния. По факсу Вам пришлют выписку из истории болезни, где будет указано состояние и возможность транспортировки. В Москве есть несколько компаний занимающихся транспортировкой и сопровождением пациентов - ( например Мелэкспресс) тел. в любом справочнике. Далее вопрос денег. Удачи. .. .
# 20:38 16-10-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Спасибо за письмо! Надеюсь всё обойдётся.