кардиолог

12:21 21-10-2002 / Марина (И.Б. 23…, обратиться

Здравствуйте! Я прошла в июне обследование - диагноз- СТЕНОКАРДИЯ, НК1, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 2ст. с поражением сердца и сосудов головного мозга. ЭКГ- синусовая брадикардия с ЧСС 50 в мин. ЭОС не отклонена. Возможно рубцовые изменения в миокарде передне- перегородочной области. Эхо- КГ- в пределах нормы. МониторированиеЭКГ- синус. ритм со ср. частотой 72 уд в мин, эпизоды синусовой брадикардии, эпизоды синусовой тахикардии, 1 желудочковая \ "ЕХ\ ", 1 суправентрикулярная \ "ЕХ\ ", ST- T без особенностей. Мин. ЧСС 54 уд. в мин. Макс. - 127 уд. мин. РЕГ- тин кровоснабжения магистр. Кровеснабжение снижено в обоих бассейнах. Тонус сосудов крупного калибра нестабильный, номотонус. Тонус сосудов мелкого калиьра нестабильный, нормотонус- гипертонус. Эластичность сосудистой стенки снижена незначительно. Венозный отток не нарушен. Реакция с КЛА- отриц. Мне 43 года.
В начале октября у меня был приступ, болело в области желудка , обследование показало наличие язвы (0, 3х0, 5). ЭКГ изменилось: уже пропал ЭРИК и на V3 (до этого только изменения были в V2).
Может ли язва быть причиной изменения ЭКГ? ?? Боль всегда возникает из области желудка. Не хотелось бы , чтобы диагноз был - инфаркт. После лечения язвы может ли ЭКГ улучшиться?
Какие укрепляющие и восстанавливающие препараты можно сейчас прокапать внутривенно?
Спасибо. Марина, 43 года
PS Если возможно, вышлите свой E- MAIL , чтобы прислать вам свои ЭКГ.

Ответы

# 19:01 21-10-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Марина! Клинические проявления язвы желудка и стенокардии зачастую трудно различимы.
Однако, то, что язва УЖЕ определена облегчает понимание. "Эрик" может появляться и исчезать всвязи с тем, что электродд не точно поставлен в прежнюю точку(в частности). Важнее следить за динамикой ST сегмента. haaze@mail. ru