кардиолог

16:42 07-03-2000 / Наталья, обратиться

У моега ребенка функциональные систолические шумы с рождения. ЭхоКГ ни раз не делали. Сейчас ему 4,5 года. Последнее посещение кардиолога: АД - 60/20 (65/30), ЭКГ - неустойчивый синусовый ритм 85-110, миграция водителя ритма, вегетативная лабильность. Рекомендовано снятие ЭКГ с нагрузкой в динамике. Как это понимать и что надо делать? Ребенок страдает эпилепсией, есть патология ЖКТ, нефропатия.

Ответы

# 11:36 08-03-2000 Малахов Юрий Ст…, обратиться
Функциональный шум - устаревший термин, означающий наличие шума при отсутствии явных признаков порока сердца. После внедрения ультразвукового метода исследования сердца стало ясно, что шумы очень часто связаны не только с пороками, но и с в норме существующими образованиями в сердце (например, с дополнительной хордой и др., что ни как не мешает его работе). Синусовый (нормальный) ритм у маленьких детей никогда "устойчивым" не бывает; всегда выраженная "дыхательная аритмия". Что до "миграции водителя ритма", то у детей какое-то время она может быть, а затем, в процесе созревания, исчезает.
Эпилептическая активность иногда бывает связана с пароксизмальными (приступообразными) нарушениями ритма. Если такое будет когда-либо наблюдаться, то помогают противосудорожные препараты. Кроме того, рекомендую проверить внутричерепное давление.