кардиолог

18:43 30-10-2002 / Галина, обратиться

Уважаемый доктор Симон! Спасибо Вам за совет - с Соталолом немного лучше себя чувствую. Энап я сменила на Моноприл 10 мг в сутки - стало ещё лучше, но приступы всё равно бывают. Аллапинин может мне привезут через неделю. Не могу добиться от врачей назначения на Холтер, говорят, что пока не нужно или предлагают только в стационаре. Но мне бы хотелось узнать работу своего сердца в нормальной повседневной обстановке. Вчера ходила на ЭФИ - процедура действительно не из приятных, но вроде ничего кроме наджелудочковых экстрасистол не выявлено, "трепыхания" так и не удалось вызвать. А болевые ощущение при такой процедуре - это нормально? Просто доктор, проводивший процедуру оказался на редкость неразговорчивым. Сказал попринимать лекарства и через полтора месяца опять показаться. И ещё предположил, что всё это, включая повышенное давление и резкое прибавление веса результат приема противозачаточных средств. У меня действительно всё это началось 6 лет назад после 4- х месячного приема этих таблеток. Гормоны щитовидки - в норме. Как Вы думаете - это исправимо? Ещё я вот что хотела спросить - Вы посылали монографию? К сожалению, в библиотеку ничего не приходило - у нас часто пропадают посылки из Москвы. Ещё раз спасибо, с уважением, Галина

Ответы

# 22:58 30-10-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемая Галина! Да, к сожалению, стимуляция - довольно неприятная (как минимум) процедура, но . .. Действительно, прием контрацептивов может приводить к гипертензии и увеличению массы тела за счет задержки воды в организме, еще один неприятный эффект - повышение свертываемости крови. Думаю, что Вам нужно продолжать прием препаратов, добавить немного мочегонных (Гипотиазид 12, 5- 25 мг 1 р/ д). Все будет нормально. Желаю удачи!