кардиолог

10:39 30-06-2015 / Александр… / Верхний Тагил, обратиться

Моему дедушке 79 лет.
В анамнезе гипертоническая болезнь второй степени, курил лет 60 последние 8 лет не курит.
Страдает хронической сердечной и легочной недостаточностью.3 раза в анамнезе фибрилляция предсердий, последнее в настоящее время. одновременно хроническая обструктивная болезнь лёгких ХОБЛ. Очень беспокоит отдышка, была тахиаритмия, а так в основном брадикардия- пульс 52–55 уд/мин.Находился в терапевтическом отделении, было проведено лечение: системы внутривенно капельно с калий магниевой смесью Валз 80 мг. верошперон, карведилол, кон-кор, зилт 75 мг. Ингаляции с беродуалом.
В настоящее время беспокоит сильная отдышка, пульс отрегулировался до 60 уд/ Мин. Бывают скачки давления до 180/100,снимаем с помощью валз.
Можно ли использовать при одышке ингаляторы- сальбутамол, беклазон ЭКО, ингаляции с беродуалом? Можно ли пить траву адонис? Очень прошу вас ответить и дать грамотный совет.

Ответы

# 08:27 01-07-2015 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Коррекция терапии должна проводиться лечащим врачом, с учетом основного и сопутствующих заболеваний,и индивидуальной переносимости лекарств. Препараты для ингаляций адреномиметики(сальбутамол) могут вызывать тахикардию и повышение АД, гормональные средства(беклозан), в меньшей степени.

Препараты адониса усиливают сокращения сердечной мышцы и урежают ритм этих сокращений, обладают также успокаивающим и мочегонным действием и способностью несколько повышать кровяное давление.

Горицвет применяется при функциональных неврозах сердца, вегетодистонии, инфекционных заболеваниях, протекающих с ослаблением сердечной деятельности, при нервнопсихических болезнях, почечных заболеваниях с явлениями сердечнососудистой недостаточности и при острых приступах глаукомы.

Народная медицина использует горицвет при отеках сердечного происхождения, в качестве успокаивающего при судорогах, кашле, коклюше, как болеутоляющее средство при ревматических болях в суставах и мышцах.

Для адониса есть противопоказания (язвенная болезнь, гастрит и энтероколит в стадии обострения) и передозировка опасна.