кардиолог

10:16 05-11-2015 / Анатолий… / Донецк, обратиться

Добрый день! С 28 мая 2015г.резко начало болеть сердце, обратился в местную поликлинику, начальный диагноз - инфаркт. После длительного лечения в трех разных больницах, и кучи проведенных исследований (различные анализы, кардиограммы, ЭКГ, холтеровское мониторирование, коронарография) было сделано предположение местным кардиологом, что сосуды чистые, но спазмируются, т. е. у меня вазоспастическая стенокардия (Принцметала). Да, диагноз похож (как описано в интернете про эту стенокардию), но с пол-года у меня состояние, как при ангине, постоянная, не прекращающаяся ни на минуту, тяжесть в груди от горла, и постоянные, продолжающиеся по 30-40 минут сердечные приступы. Ни один врач не может дать ответ, почему так, и как это лечить. Пропил две месяца диакордин, ничего не помогло (плюс кардикет, затем сиднофарм, изо-мик, аспирин, аторвастатин. Подскажите, пожалуйста, может нужен другой комплекс лекарств при такой стенокардии? И правильно поставлен ли диагноз?

Ответы

# 12:30 05-11-2015 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возраст? Стресс-эхо? Проба с физ.нагрузкой? Холестерин и его фракции?
# 17:58 05-11-2015 Анатолий…, обратиться
Добрый день, Александр Арсеньевич! Мне 62 года. Исследование ЭХОкардиография - давление в легочной артерии 32 мм.рт.ст.,Уплотнение стенок аорты. Уплотнение створок аортального клапана.Уплотнение створок митрального клапана. Минимальная митральная регургитация (вероятно, склеротического генеза). Начальное расширение полости левого предсердия. Начальная гипертрофия межжелудочковой перегородки. Участки повышенной эхогенности в толще МЖП - признаки кардиосклероза. Нарушение диастолической функции левого желудочка. Сократимость миокарда удовлетворительная.
Холтеровское мониторирование - наблюдались эпизоды элевации сегмента ST (2 мин) при выполнении нагрузок и в покое, сопровождавшиеся болевыми ощущениями.Индекс ишемии-515 (мкв*мин).
Биохим.исслед.крови (БИО-лайн):
- триглицериды 3,07;
- общий холестерин 4,46;
- альфа-холестерин (ХС-ЛПВП) 0,92;
- бета-холестерин (ХС-ЛПНП) 3,24;
- индекс атерогенности 3,84
# 06:38 06-11-2015 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вероятно диагноз установлен правильно, стоит продолжить прием антагонистов кальция и пролонгированных нитратов, аспирина кардио и статинов. Возможно совместно с лечащим врачом, стоит рассмотреть вопрос о назначении бетаблокаторов. Откажитесь от курения, если Вы курите.
# 10:20 06-11-2015 Анатолий…, обратиться
Александр Арсеньевич, большое спасибо за консультацию, будем пытаться лечиться. Не курю я уже 15 лет. Удачи Вам!
# 18:11 06-11-2015 Аноним, обратиться
Степень регургитации аортального клапана изменилась с 1 до 3 в течении 1 года,появилась одышка.