кардиолог

01:18 10-11-2002 / Игорь. Минск…, обратиться

Здравствуйте.
За компутером долго работать нельзя вовсе. .. .. .
В начале августа 2002 года участились "ноющие" боли в левой части груди с локализацией как бы за соском. Ощущение как если ложкой мякоть арбуза выскабливать. В конце августа подвергся ограблению с избиением. Отделали как отбивную. После этого спустя 4 дня ощутил головокружение, спустя еще три недели, на работе вдруг потемнело в глазах на секунду и возросла ЧСС до 120 уд. мин. Сделанный спустя час замер давления показал 130/ 90. Сделанная в тот же день ЭКГ со слов медперсонала нормальная. Выполненные по рекомендации медиков на следующий день после ЭКГ велоэргонометрические исследования (300, 600, 900, 1200 кг/ мин по 3 минуты) отрицательных результатов не показали. АД до - 120/ 90 , АД через 3 минуты после снятия нагрузок 125/ 80.
Но теперь каждый день в районе 11 часов утра, 15 часов дня и ночью часа в 3, после 3- 4 часов в малоподвижном положении ощущаю колющие боли в груди под мышкой слева, чередующиеся с ноющими болями под грудной мышцей или за нижним ребром слева. По времени это длится от 30 минут до 1 час 15 мин, при этом АД меняется в следующем порядке: 120/ 94 (колит в груди), 125/ 94 (ноющие боли), 112/ 80 (ноющие боли, "закладывает" уши, пульс частый но не сильный, ощущение что вот вот станет, покалывает в щеках, слабость в руках), 120/ 85 (прилив крови к щекам, "закладывает" уши, почти всегда при этом могут произвольно подергиваться: веко левого глаза, мышца под левой лопаткой, мышца подмышкой слева).
Под глазами синие круги. Бросил курить - чуть дыма и уши тоже закладывает.
Боли прекращаются, как минимум, после пешей прогулки средней скорости минут 20 или (ночью) поотжимавшись от пола, покачав пресс (подняв пуль до 90- 100, и разницу систолического и диастолического до 25- 30ммHg).
Из медикаментов медиками показаны: Валокордин или его аналоги три раза в день, Экстракт элеутерококка утром натощак.

Какой мой алгоритм дальнейших действий?
Обследовать сердце более подробно или лечить нервы после жуткой драки?
А то ни работать, ни спать толком нелзя. Выматывает все это. .. .

Ответы

# 15:38 10-11-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Игорь, уважаемый! Во- первых нужно путём применения интеллекта исключить впредь драки.
Во- вторых продолжайте занятия спортом
В- третьих пройдите курс терапии: Пум- пан 10к. 3 р. в день. Биовиталь(лучше в табл) по1- 3 р. в день
3. Глицин 1т. 2- 3 р. в день, затем- отпишите. Удачи!
# 15:52 10-11-2002 И., обратиться
Спасибо Андрей Николаевич.
НО я еще забыл добавить, что боль снимается (и разница систолического диастолического соответственно увеличивается) при принятии. .. .. .. . 50 гр коньяка. Тогда уж точно ни чего не дергается и ритм ровный. .. .. .. .
Или все же сходить на ЭХОкг? ?? ?
# 17:47 10-11-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Сходите, Игорь и его успокоительный ответ. закрепит положительный результат! :))