кардиолог

14:03 20-11-2002 / Аня, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Этот вопрос я задавала эндокринологу, но он посоветовал обратится к Вам. Моей маме 54 года. Менопауза в 48 лет. Заболевания: Ишемическая болезнь сердца с нарушением сердечного ритма по типу тахикардия; Хронический панкреатит, хронический холецистит в стадии ремиссии; Сахарный диабет II тип с 1998 года, показатель сахара в крови стабильный до 6 м/ моль, принимает диабетон; В мае на УЗИ обнаружена киста узловая размером 5 мм в правой дольке щитовидной железы. В октябре компьютерный томограф выявил: микроаденома гипофиза 4 мм передней доли, внутричерепная гипртензия. Показатель артериального давления 120/ 80- 130/ 90 – стабильное. В начале ее очень беспокоила усиленная пульсация в локтевой, позже в лучевой артерии обоих рук в состоянии покоя. Сейчас беспокоит такая же усиленная пульсация в голове, в виске и в затылке. Лечение активигином, оксибралом, пирацетамом и прочими сосудорасширяющими средствами. Эффекта нет, чувствует себя плохо. В чем причина усиленной пульсации, какую пройти диагностику и как лечить эту пульсацию? Ее столько врачей смотрели и ничего объяснить не могут. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 15:05 20-11-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Аня! вашей маме требуется Эхо диагностика сердца для исключения изменений в аортальном клапане(в первую очередь).
Дальше- будет видно. Удачи!