кардиолог

04:54 27-11-2000 / not found, обратиться

ВОЗВРАТ СТЕНОКАРДИИ ПОСЛЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА
У моего мужа 36 лет случился 22 апреля 2000 года инфаркт миокарда. Обширный трансмуральный. Сейчас у него стенокардия. Когда быстро подвигается начинает давить в груди. При обследовании коронарографии было выявлено что, один сосуд на сердце хороший , у второго стеноз около 50 % , а третий немного бляшек. Сейчас он принимает Анаприлин 25 мг два раза в суткм, Энап 2, 5 мг два раза в сутки, Кардикет 40 мг два раза в сутки. Стараемся соблюдать диету, чтобы не повышать уровень холестерина . Кроме того у него была гипертоническая болезнь 3 степени , сейчас давление видимо от лекарств 112/ 57. Вес при росте 175 см - 112 кг. Что бы вы посоветовали предпринять далее. Может быть есть лекарства , которые устраняют эти холестериновые бляшки. Или все же стоит прооперироваться , сделать шунтирование .

Ответы

# 23:41 27-11-2000 Гофман А.М., обратиться
По моему мнению необходимо следующее:
1. Провести ангиопластику с установкой стента.
2. Подобрать алекватное лечение, направленное на а) профилактику рестеноза; б) профилактику атеросклероза; в) профилактику приступов стенокардии (если таковая останется после операции) и сердечной недостаточности. Естественно, что необходимо пожизненно бороться с избыточным весом. Я думаю, что если удастся стабиль снизить вес на 10% это будет огромным успехом и, вероятно, ключиком к исбавлению от многих препаратов. Посоветуйтесь с нашим эндокринологом- диетологом относительно диеты + Ксеникал.