кардиолог

09:52 26-11-2002 / Юрий К., обратиться

Здравствуйте, доктор ! Моей маме 75 лет. Гипертония. Принимает моноприл, конкор, фуросемид, нитросорбид. АД 170/ 70 . Но вчера подскочило до 220 и головная боль. Я дал 2 таблетки кордафена и гочишник на голову. Через час АД упало до 130. А утром АД 180/ 130 и пульс: удар- замирание - потом 5- 6 частых ударов ! !!
Что это такое ?
Возможны ли такие симптомы из- за передозировки диклофенак ? Она принимала 3 раза по таблетке(50г). Но потом, я купил ретард 100 мг. И боюсь, она принимала в том же режиме.
И ещё: что делать, когда резко падает АД ?
Спасибо.

Ответы

# 18:21 26-11-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемый Юрий! При повышении АД у Вашей мамы, на фоне описанной терапии, не нужно торопиться. Можно было дать одну таблетку кордафена или коринфара(можно разжевать для быстроты эффекта), через 30 минут измерить давление и второй таблетки , возможно, не понадобилось бы. По поводу возникших нарушений ритма сердца, по описанию судить л характере аритмии затруднительно, скорее всего - экстрасистолия(может быть групповая) или короткие пароксизмы мерцания предсердий.
Диклофенак вряд ли мог быть причиной обострения гипертонии и аритмии.
При снижении АД ниже "рабочего" уровня необходимо полежать, при необходимости дать теплого сладкого чая (если нет диабета).