кардиолог

02:03 30-11-2002 / Денис, обратиться

По направлению кардиолога прошел "Тредмил- тест". На пике нагрузки давление поднялось до 180- 105, ЧСС до 157 уд\ мин. , однако пробу признали сомнительной. Почему такое возможно? Для чего тогда проводить подобные тесты?

Ответы

# 11:43 30-11-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемый Денис! Проба с физической нагрузкой считается сомнительной, когда она либо не доведена до конца по разным причинам (неинформативна), либо не получены достоверные критерии наличия или отсутствия ишемии миокарда (нарушений ритма, артериальной гипертензии и т. д. ). Можно считать, что на пике нагрузки Вы достигли субмаксимальной ЧСС (если Вы не моложе 35 лет, но тогда зачем Вам тредмил- тест . .. ). Можно предположить, что при этом Вашим докторам не удалось определенный ответ, и ответить на вопрос, который и служил показанием к проведению исследования. Такое бывает. Некоторые врачи (в том числе и мы) сочетают тредмил- тест с эхокардиографией, поэтому неинформативных исследований практически нет.