кардиолог

22:55 08-04-2018 / Киц / Дзержинск, обратиться

Здравствуйте.
Открытое овальное окно.
39 лет, женщина. В 26 на первом узи сердца обнаружили ООО. В прошлом году нащупали некую "плёночку" в районе окна на узи. На днях вообще его не смогли найти. Зато с начала года фиксируются проблемы с ритмом (от 40 до 160), периодические боли в сердце, усталость, одышка. Холтер нарисовал "дефект межсердной перегородки". На экг стабильно - ишемия субэпикардиальной области (вроде так пишется). Могло окно зарасти и создать проблемы? %)

Ответы

# 07:06 13-04-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
По данным "холтера" нельзя судить о наличие или отсутствии дефекта. Проведите эхокардиографию на аппарате экспертного уровня у хорошего специалиста. По поводу частоты ритма от 40 до 160 - это может быть нормой, данные в покое ночью и при физической нагрузке могут давать такой разброс показателей.