кардиолог

12:28 20-07-2018 / Сергей / Челябинск, обратиться

Сделали ЭХО-КГ (УЗИ сердца). Размеры полостей сердца в пределах нормы. Гипертрофии миокарда нет. Движение межжелудочковой перегородки обычное. Участков дискинезии миокарда в визуальных отделах не выявлено. Глобальная систолическая и диастолическая функции миокарда левого желудочка не нарушены. Створки митрального клапана не изменены, движение их разнонаправленное, М-образное. Корень аорты и правая коронарная створка АК уплотнены. Трикуспидальный клапан без особенностей. При допплерографии максимальные скорости потоков и градиенты давления повышены на клапане легочной артерии. Регистрируется трикуспидальная регургитация 0-1 ст. Дополнительная диагональная хорда левого желудочка.

Заключение: Фиброз корня аорты и правой коронарной створки аортального клапана

Скажите пожалуйста, не серьезная ли болезнь? Какое лечение назначают при этом диагнозе?

Ответы

# 08:16 21-07-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Есть минимальные проявления атеросклероза. Однако,лечат не заключение ЭКГ или эхокардиографии, а пациента. Если вас что-то беспокоит обратитесь к врачу. Сдайте анализ крови на липиды(холестерин и его фракции). Ограничьте потребление животных жиров и поваренной соли. Обязательны регулярные дозированные физические нагрузки - ходьба, плавание, спортивные игры....