кардиолог

09:28 14-08-2018 / Сергей / Москва, обратиться

Кардиолог назначила Беталок Зок пациенту с гипотонией для снижения ЧСС, сказав при этом , что Беталок Зок якобы не снижает артериальное давление.
Действительно ли Беталок Зок не снижает артериальное давление?

Ответы

# 06:47 16-08-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Выполняйте назначения врача.
# 09:09 16-08-2018 Сергей, обратиться
Вопрос был не о том - выполнять ли назначения врача, а о том - действительно ли Беталок Зок не снижает артериальное давление?
В инструкции сказано, что он применяется в том числе для лечения гипертонии.
Как же при этом он может не снижать давление?
У пациента-гипотоника на фоне приёма назначенного Беталок Зока давление упало до 100/60 и его постоянно клонит ко сну чего не было до начала приёма Беталок Зока.
Выходит, что врач не компетентна?
# 13:03 16-08-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для пациента-гипотоника, как вы пишите, АД 100\60 это норма. Вероятно препарат был назначен с какой-то целью? Если есть сомнения в правильности установленного диагноза или назначенном лечении, покажитесь другому врачу, получите "второе мнение".
# 13:10 16-08-2018 Сергей, обратиться
Кардиолог назначила Беталок Зок пациенту с гипотонией для снижения ЧСС.
Скажите пожалуйста - существуют ли препараты, урежающие ЧСС, но при этом не снижающие АД?
# 08:20 17-08-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Все средства урежающие пульс в той или иной мере снижают АД. А какова причина тахикардии? Может быть необходимо воздействовать на неё, т.е. на заболевание, а не на симптом.
# 09:06 17-08-2018 Сергей, обратиться
Мужчина, возраст 53 года, тахикардия с детства, похоже врождённая/ наследственная, в то время ставили ВСД, по холтеру средняя ЧСС была всегда в районе 100 - 105.
Щитовидка в порядке.
Небольшая гипотония 110/70, но приём бетаблокаторов снижает до 100/60, что вызывает слабость, сонливость и т.д.
Возможно, что причина соматическая или нейрогенная, поэтому есть идея предложить кардиологу, чтобы он назначил что-то из этого: Грандаксин, Мезапам, Афобазол, Тенотен.
Каково Ваше мнение?
# 09:21 18-08-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Подобные препараты назначает не кардиолог, а невролог или психотерапевт. Назначения кардиолога вероятно правильны, мне трудно судить не видя пациента.
# 09:52 18-08-2018 Сергей, обратиться
Александр Арсеньевич, какие немедикаментозные препараты ( например, настойки трав и т.д ) для пожизненного приёма Вы могли бы посоветовать для урежения ЧСС без снижения АД?