кардиолог

16:52 14-09-2018 / Наталия / Братск, обратиться

Здравствуйте. На эхо кг сердца обнаружили пролапс ПСМК без нарушения гемодинамики. Опишите пожалуйста указанные значения в эхокардиографии: аорта 2,9 см, расхождение створок 1,7 см; Pg 5 мм. Левое предсердие 3,6(м), 4,1х3,7 см (в-р), АК -3 створчатый. Движение створок митрального клапана дискордантное, конкордантное смыкание неполное, Pg 4 мм от/стоит. Вкрапления кальция на створках АК,МК нет. КДР 4,8 см; КСР 3,0 см; ФВ 64%; УО 75 мл; МЖП 1,0 см; ЗСЛЖ 1,0см; ПП 4,0х3,5 мм; ПЖ 2,7 см; Pg 18 мм от/ стоит, стенка Пж 0,5 см по тр....си ренургитации. Зоны гирокенеза, дискинезии, акинеза, не выявлены. Тип наполнения ЛЖ - коэффициент 1,6, нормальный. Тип выброса - 1 м/сек нормальный. Ренургитации на МК - подклапоном или надклапоном ( не могу прочитать). Прогиб ПСМК на 3 мм.
Скажите пожалуйста, насколько это все серьезно, и что необходимо в данной ситуации делать и может какое-то лечение?

Ответы

# 02:35 16-09-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет повода для волнения.