кардиолог

20:34 05-12-2002 / Виктор, обратиться

Мне 37 лет и я впервые столкнулся с болями в в области сердца. Лег в стационар, дианостировали ИБС. Но точного диагноза поставить не могут т. к. нет необходимого оборудования и в связи с этим посоветовали пройти коронарографию где либо на стороне. Поэтому поводу есть несколько вопросов: 1Что это за исследование и чем черевато данное обследование? (Несколько знакомых врачей очень настороженно относятся к коронарографии)2Можно ли заменить его УЗИ с доплеровским исследованием сосудов и что это за исследование? 3 Где можно провести данные исследования и какое предпочесть. И конечно не маловажнй вопрос: Сколько стоят данные исследования. Живу в Московской области. Заранее спасибо за ответ. С уважением Виктор

Ответы

# 19:59 06-12-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемый Виктор! К сожалению, отношение к коронарографии у врачей терапевтов весма настороженное. Этот метод позволяет оценить степень поражения коронарных артерий. Процент осложнений менее 1% .Заменить его другими методами исследований нельзя. Однако необходимо понимать, что просто сделать коронарографию - это полдела. По её итогам проводится ангиопластика сосудов или стентирование, а в некоторых случаях аортокоронарное шунтирование. Стоимость коронарографии от 300 у. е. Стоимость ангиопластики и стентирования зависит от количества пораженных сосудов ( 700 - 3000 у. е. ). Аортокоронарное шунтирование от 4000- 5000у. е.