кардиолог

16:55 06-11-2018 / Геннадий… / Азовский район, обратиться

Уважаемый Александр Арсеньевич.Я принимал 5мг конкор и 5мг норваск-мне ставят на основе узи, резких скачков давления и болей в желудке при этом сердечную недостаточность 2 ст., стенокардию напряжения-правда болей в сердце и за грудиной не было. Из-за миеломной болезни-у меня ремиссия , я принимаю как поддерживающую терапию химию - ревлимид в капсулах. Был на госпитализации в терапии , где мне прокапали 20гр иммуноглобулина Ж, и 20 дней капали по 500мг милдронат. Через месяц у меня стал падать пульс, днем до 50 в покое, ночью менее 50/44-48/. По совету терапевта я уменьшил конкор до 2.5 мг. Пульс в покое 54-58. Увеличение желудочков произошло после того как у меня был гемоглобин 63 после трансплантации стволовых клеток и вливания тромбоцитов занесен гепатит B. Сейчас его нет/ я стал на программу и принимал противовирусный препарат Элгравир/.Прошло 9 почти месяцев, как за 3-4 месяца увеличились желудочки, но глобальный выброс сохранен ЛЖ.. Сегодня я уменьшил конкор до 1.25 и хочу у вас спросить- можно ли мне перейти сразу с норваск на престариум а-2.5 или 5 мг? Ночью неприятные ощущения в сердце-жесткая чувствуется мне его работа.Принимаю немного фенозепама-работа сердца мягче и мне легче. Днем пока двигаюсь мне нормально. Может мне больше ходить чтобы укрепить сердечную мышцу или что надо? Потому и пишу вам.Сейчас гемоглобин 150. Холестерин 5.6 Давление от 135 на 70 утром до 108-110 на 65 вечером.

Ответы

# 20:57 06-11-2018 Елена, обратиться
Геннадий подскажите пожалуйста какие у вас симптомы при стенокардии напряжения? У меня часто сжимает сердце и дискомфорт в сердце но болей тоже нет Бывают как будто царапающе-тянущие боли кратковременно Ночью тоже неприятные ощущения особенно когда просыпаюсь ночью и тянет в сердце и будто давит При волнении симпмомы сжатия усиливаются но при физич нагрузках не всегда У вас похожи симптомы? Извините за вопрос
# 20:58 06-11-2018 Елена, обратиться
Но мне диагноз по экг не ставят что делать незнаю Холестерин 6,7
# 08:54 07-11-2018 Геннадий…, обратиться
Елена,сделайте узи сердца, кардиограмму или холтер и пойдите на прием к кардиологу. Если он ничего не увидит там, то Вам надо будет/он и сам должен назначить/ стресс тест на вело тренажере или беговой дорожке с нагрузкой-тогда должно быть все понятно, а разговоры, это гадание на кофейной гуще. Удачи Вам.
# 08:59 07-11-2018 Геннадий…, обратиться
Елена,ТАК ЖЕ СДЕЛАЙТЕ КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ И ЛИПИДОГРАММУ.
# 14:13 07-11-2018 Елена, обратиться
Геннадий,спасибо. Липидограмму тоже в поликлинике можно сделать или это платный анализ?
# 08:11 11-11-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Дозировку престариума нужно подбирать индивидуально по самочувствию, уровню АД. Уровень физической нагрузки - по самочувствию, контролируйте АД и частоту пульса до, во время и после нагрузки.