кардиолог

15:15 12-11-2018 / Татьяна / Киров, обратиться

Здравствуйте! Мой супруг (70 лет) прошёл Холтеровское мониторирование. Вот заключение: Основной ритм -синусовый, средняя ЧСС днём 66 (48-107, ночью 58 (46-89) уд/мин). Снижен циркадный индекс. Нарушения проводимости - пауза постэкстрасистолическая 1,8-1,81 сек. всего 2. Эктопическая активность -частая одиночная полиморфная политопная желудочковая экстрасистолия всего 9914 (до 666 в час), в т.ч. вставочная. с периодами богеминии, из них желудочковые куплеты всего 18, редкая одиночная наджелудочковая экстрасистолия всего 104, наджелудочковый куплет всего 5, группоавая наджелудочковая экстрасистолия (из 4 комплексов) всего 1. Среднесуточный инт QT в норме.Значимая девиация ST не выявлена, транзиторная инверсия-реверсия з.T V5 без связи с нагрузкой.
На приём к кардиологу записан на 18 декабря (т.е. ждать больше месяца). Помогите разобраться с диагнозом, требуется ли супругу незамедлительная помощь, или можно спокойно ждать приёма врача? Спасибо!

Ответы

# 15:31 14-11-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Лечить нужно не заключение ХМ, а пациента. Всё зависит от жалоб, состояния пациента, клинических проявлений, сопутствующей патологии и индивидуальной переносимости лекарств. Ограничьте потребление поваренной соли, животных жиров и углеводов. Контролируйте АД.... Стоит отказаться от курения, если пациент курит и воздержаться от употребления алкоголя, особенно вредно пиво.
# 16:58 14-11-2018 Татьяна, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Спасибо!