кардиолог

19:04 06-12-2002 / Vera, обратиться

Уважаемый Александр Арсеньевич! Сегодня назначили "Атеналол".

Vera I. 04 Декабря 2002 22: 32: 39
Уважаемый доктор! Моей маме 70 лет, она жалуется на давление и боли в сердце. Купили ей аппарат, ежедневно измеряем. Иногда давление низкое, иногда высокое. Врач послал на анализы, сказал пить нитроглицерин. Прокомментируйте пожалуйста: НВ - 128, L - 3, 2% , СОЭ - 2м/ г. "Синусовый ритм 74 уд. в 1'. Горизонтальное положение электрической оси сердца. Изменения в миокарде левого желудочка. " Спасибо.

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Жолудев А. А. 05 Декабря 2002 19: 41: 16
Уважаемая Vera! А лечение ей назначили, кроме нитроглицерина? Для уточнения диагноза и назначения адекватной терапии необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ и АД, ЭХОКГ, сдать анализы: крови- общий, биохимию, липиды; - мочи.
Гаазе А. Н. 05 Декабря 2002 11: 45: 41
Уважаемая Вера! Что такое L- 3, 2% ? - лимфоциты, лейкоциты? В остадьном замечаний нет.

Vera 06 Декабря 2002 01: 30: 20
Уважаемый Александр Арсеньевич! Ей назначили измерять давление три раза в день и записывать результаты. Больше пока ничего.

Уважаемый Андрей Николаевич! Вам как доктору виднее, что такое L- 3, 2% . К сожалению, медработники часто пишут непонятно, да и не объясняют пациенту что значит то, что они пишут.

Ответы

# 19:12 06-12-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Вера! Атенолол это уже кое- что, к сожалению Вы не указываете дозировку и как она его переносит. Вместо нитроглицерина попробуйте нитросорбид по 1т. 3- 4 раза в день, для начала. Давление можно измерять и чаще, особенно при плохом самочувствии. Кроме того, желательно измерение АД до приема лекарств и через 30- 60 минут после. Необходимо провести рекомендованные мной ранее обследования. По итогам - назначение комплексной терапии.