кардиолог

15:41 08-12-2002 / Аноним, обратиться

Здравствуйте уважаемый локтор, пишет Вам Сергей , мне 47 лет и мне поставили диагноз гипертрофическая кардиомиопатия. Сейчас я принимаю Дилтиазем 240млг раз в сутки и атеналол 50 мг раз в сутки. Состояние скажем не очень хорошее особенно утром дойти до работы даже 50м по ровной поверхности вызывает сильнейшую задышку и боль это всё в утренние часы, грудь как бы собирается взорваться я не могу ни двигаться даже говорить становится как то трудно. После нескольких минут такое состояние проходит и потом уже можно ходить. вечером состояние лучше я могу ходить даже по горку и довольно долго в течении 1. 5 часа. Но недавно 29ноября тоже утром так схватило буквально на ровном месте что еле дошёл до машины, там я сделал два раза нитроспрей боль ушла почти сразу но появился кашель с кровью. Это была смесь слюны и крови я поехал в больницу там я не получил никакого лечения только взяли анализы смеси чем я кашлял, кровь с вены и сделали рентген, они искали туберкулёз но так как ничего не нашли выписапи домой. Давление и пульс во время пребывания были нормальные 120/ 84 иногда 128/ 87, пульс 55 до 64, правда температура в начале была 38, но через пару часов пришла в норму. Я не знаю какие показания были на кардиограмме, мне сказали что ничего страшного. 6 декабря сделал компютерную томограмму груди лёгкие нормальные, никакой патологии, правда диагноз кардиомиопатии подтвердился, говорят что перегородка утолщенна. Я хочу всё таки знать что могло спровоцировать такое состояние как жить дальше? Ответьте пожалуйста. С уважением Сергей

Ответы

# 17:53 08-12-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемый Сергей! А нет ли у Вас еще и ишемической болезни сердца? Какова степень выраженности сердечной недостаточности? Есть ли отеки? Не повторялось ли кровохарканье?