кардиолог

20:15 13-02-2019 / Евгений / г.Самара, обратиться

Мне 73 г, пол.муж, рост 178 см, вес 77кг, не курил, не пил. В 2018 г. в октябре переболел бронхитом без температуры ~2 недели был сильный кашель, был у терапевта, принимал прописанные антибиотики, коделак бронхо- сейчас здоров, но иногда подкашливаю. Тогда-же, в октябре был скачек давления 170/100, пульс 80 (обычно в пределах 140/90-ближе к верхнему пределу, пульс 70-80) по длительности ~1час, принял корвалол и все нормализовалось. Ни каких ощущений кроме головной боли и тяжести в затылке не было. В этом-же месяце, где-то ~через неделю было падение давления до 100/50, пульс 140, прибор (A&D) ещё показывал аритмию. Было не большое головокружение при вставании. Принял кордиамин, кофе, шоколад, через ~час стало норма. В это-же время, и полгода до этого, по рекомендации уролога, принимал тамсулозин, так как имею ДГПЖ (кстати в феврале 2019 перешел с тамсулозина на простаплант-похоже, что ритм работы сердца стал лучше). После октября 2018 г. давление стало не более 130/70, часто бывает 120/65, бывает 115/60 при пульсе 56-70. Решил провериться, хотя чувствовал себя хорошо и ни чего не беспокоило. Сделал ЭКГ в январе 2019 г. Заключение: ритм синусовый, горизонтальное положение э/оси сердца, замедление проведения по ПНПГ, ГП ЛЖ без отр. динамики. Наджелудочковая экстрасистолия. Пароксизмальное нарушение ритма не уточненное. H1.NYHAII ф.кл. Так-же сделал ЭХОКГ в январе 2019 г. Заключение: ПМК с недостаточностью 2-3 степени, вероятен отрыв хорд. Дегенеративные изменения аортального клапана-недостаточность 1 ст. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу. Детали: левый желудочек: КДР 60мм, КСР 37мм, ФВ 69, задняя стенка в систолу 16 мм, в диастолу 10 мм, межжелудочковая перегородка в систолу 16 мм, в диастолу 10 мм. ЛЖ из 4-х камерной позиции-55 мм. Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. Сигмовидная деформация базального сегмента МЖП. Левое предсердие: диаметр 37 мм, размер медиально-латеральный 39 мм, нижний 51 мм. Митральный клапан: движение створок в противофазе Е\А=0,7, раскрытие достаточное ФК-37 мм, задняя створка пролабирует в систолу на 6,8 мм, вероятен отрыв хорд, папилярные мышцы с очагами уплотнения, регургитация 2-3 степени, умеренный объем, по передней комиссуре, vena CONTRACTA-6,8 мм, площадь струи регургитации 39% от площади предсердия. Систолическое давление в легочной артерии 24 мм.рт.ст, клапан легочн. артерии регург. 1ст.
Вопрос: как остро требуется пластика митрального клапана, при том, что мои параметры ЭХОКГ значительно лучше, чем показания к операции, данные Европейским обществом кардиологов для бессимптомных больных: ФВ45 (у меня 37), наличие фибрилляции предсердий (у меня нет), сист. давление в легочной артерии >50 мм.рт. в покое (у меня 24). Если все-таки нужна, то сколько я могу прожить комфортно не делая её. Сейчас чувствую себя хорошо, жалоб ни на что нет. Поднимаюсь на 5-й этаж с двумя бутылками воды по 5л, без передышки и ни какого дискомфорта не испытываю. Через 15 мин пульс 70, давление 120/60. Не может-ли быть грубая ошибка ЭХОКГ.

С уважением Евгений.

Ответы

# 09:16 14-02-2019 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Переделайте эхокардиографию в другой клинике на аппарате экспертного класса.