кардиолог

13:22 02-03-2019 / Иван / Саранск, обратиться

Добрый день. После перенесённой предположительно ангины (не диагностировалась, к врачу не обращался, лечился сам: полидекса, гексаспрей, флемоксин солютаб) начались боли в области сердца. Сначала тяжесть, теперь тупая боль с утра до вечера, состояние с каждым днем по ощущениям ухудшается. Также в последние полгода были пережить сильные стрессы, несколько раз лежал всю ночь с закрытыми глазами, не удавалось заснуть. Сейчас при малейшем эмоциональном напряжении состояние ухудшается, боль в области сердца усиливается, появляется панические чувство, учащается дыхание, расслабиться после этого полностью не получается, работоспособность падает. В связи с этим не могу понять, это невроз, последствия ангины или и то и другое. Несколько дней пил пустырник в таблетках, эффекта не почувствовал. Сегодня принял валидол, тоже никакого эффекта. На приём к кардиологу в местную больницу просто нет записи на весь месяц, все занято. Хочется уже сейчас начать эффективное лечение, только непонятно чем. Стоить ли начать принимать корвалол или самостоятельно никаких действий больше не предпринимать?

Ответы

# 16:42 03-03-2019 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего, нужно исключить миокардит. Покажитесь терапевту, сдайте анализы крови(в том числе ревмопробы) и мочи, снимите ЭКГ и проведите эхокардиографию.