кардиолог

10:11 11-12-2002 / Светлана…, обратиться

У мамы застарелая мерцательная аритмия, ИБС. Возраст - 75 лет. В последнее время приступы стали сопровождаться сильными стенокардическими болями. Чем лечение в клинике таких больных отличается от лечения на дому? И вообще - продуктивно ли оно? Что Вы посоветуете в данном случае?

Ответы

# 15:54 11-12-2002 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Светлана! Если приступ (пароксизм) мерцательной аритмии осложняется болями за грудиной, то это показание к экстренному восстановлению ритма методом электрической кардиоверсии, при этом показана госпитализация в блок кардиореанимации. Такие тяжелые пароксизмы требуют предупреждения - постоянного приема антиаритмических препаратов, из которых достоверно эффективны кордарон и соталол. Доза подбирается индивидуально под контролем ЭКГ. Если вы живете в Москве, можете обращаться по e- mail или по телефону. Данные на красной стоке.
# 17:26 11-12-2002 Светлана…, обратиться
Доктор, спасибо огромное за Ваше внимание. Оно очень нужно в наше время, т. к. Вы сами знаете как в районной пол- ке могут ответить на вопрос. Например, так: "Что Вы хотите - возраст! Ничего не изменится - как не лечить". Дело в том, что от перемены погоды или при малейшем психологическом напряжении обязательно возникает приступ и не всегда с болями, но последнее время - чаще. Не возить же ее каждую неделю в реанимацию? Вместо кардарона уже давно применяется этацизин - сначала(5 лет назад) очень помогал(год без аритмии вообще), а теперь не очень. Сейчас вот только что был приступ с болями, но новокаиномидом, нитросорбитом удалось за 2 часа купировать своими силами, кардиограмма показала изменения в левой стенке, через 10 дней сделаем повторно. Чем это грозит? Можно ли вообще что- нибудь сделать глобально к улучшению состояния?
# 17:48 11-12-2002 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Светлана! Я повторяю пароксизм мерцат. аритмии, осложненный болями за грудиной, требует госпитализации в кардиореанимацию! Да, если он начался, вызывается скорая и показана госпитализация в стационар, потому, что это опасно и требует лечения в больнице. И УЖЕ В СТАЦИОНАРЕ подбирается эффективная доза препаратов, предупреджающих пароксизмы. Если же сейчас пароксизма нет, то можно попробовать начать профилактическую терапию амбулаторно, но это требует осмотра и индивид. подбора эффективной дозы. Этацизин при ИБС опасен, увеличивается смертность, что доказано специальным исследованием CAST. Новокаинамид при осложненном пароксизме противопоказан, средство выбора - электрическая кардиоверсия.