кардиолог

18:36 29-10-2019 / Марат / Челябинск, обратиться

Добрый день. Мне 33 года. Рост 181, вес 102 кг. Гипертония 10 лет. Получил результаты обследования суточного монитора ЭКГ, до приёма врача ещё далеко, выявили депрессию сегмента st до 3 мм.
Полное заключение: Заключение:
На протяжении всего исследования регистрировался синусовый ритм с максимальной ЧСС - 145 в мин., достигнутой при лестничной пробе (подъем на 10-й этаж) в 20.45 и минимальной ЧСС - 49 в мин. в 17.51 .
Снижение ЧСС в ночное время достаточное (средненочная ЧСС - 65 в мин.). Среднедневная ЧСС - 68 в мин., среднесуточная ЧСС - 67 в мин.
СИ - 1,1 - ригидный.
За время исследования выявлено: 36 одиночных СЭС, 7 одиночных полиморфных ЖЭС и 2 полиморфных дуплета ЖЭС (4А ФК по Lown-Wolff).
На протяжении всего исследования наблюдалась АВ-блокада 1 ст. с интервалом PQ - 210-240 мсек., во время сна зарегистрированы 3 эпизода АВ-блокады 2 ст. 1 типа с максимальным R-R- 2132 мсек. в 06.03.
В 20.45 во время проведения лестничной пробы выявлен эпизод горизонтальной депрессии с. ST до 3,0 мм в СМ5 и маVF длительностью до 3 мин. (беспокоила одышка и боль в груди) и в 13.56 при ЧСС - 111 в мин. горизонтальная депрессия до 2,0 мм (быстрая ходьба).
Проба с физической нагрузкой положительная.
Параметры вариабельности сердечного ритма в пределах нормы.
Что делать?

Ответы

# 10:46 02-11-2019 стас, обратиться
холтер пишет всего три отведения...этого маловато для полноценной картины, для диагностики
Пройдите классическую пробу с нагрузкой (велоэргометр или тред-мил), там 12 отведений пишут и без помех
Только вот Вам совет при пробе нужно работать "до отказа", себя не жалеть и крутить/бежать на пределе... только тогда реально что-либо увидеть