кардиолог

11:11 16-02-2020 / Аноним, обратиться

Доктор, анализ крови показал холестерин общий - 7,4 ммоль/л, холестерин ЛПВП - 0,73 ммоль/л, холестерин ЛПНП - 3,5 ммоль/л, триглицериды - 12,19 ммоль/л. Мне 60 лет, избыточный вес. Сел на диету, потихоньку сбрасываю вес. Но уровень триглицеридов шокировал врача. Он прописал мне ежедневно принимать омакор 1000 мг и аторвастатин 20 мг. Без статинов не обойтись?

Ответы

# 10:43 01-03-2020 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если Вы начали соблюдать диету с ограничением животных жиров, то стоит через месяц пересдать анализ. Если снижения уровня липидов и триглицеридов не будет отмечено, тогда можно начинать прием статинов. Накануне сдачи анализов, в течении суток, не употребляйте жирной пищи.
# 16:29 04-03-2020 Игорь, обратиться
Доктор, мне 59 лет, избыточный вес, повышенный сахар (стал лечиться у эндокринолога). Месяц назад был холестерин 7,4 ммоль/л, триглицериды – 13,2 ммоль/л, давление по утрам 150/100. Врач мне прописал принимать нолипрел форте А для снижения давления, статины для снижения холестерина и омакор для снижения триглицеридов. Вот уже месяц соблюдаю диету, худею, пью все препараты и сейчас давление 130-135/90; холестерин 3,9; триглицериды 3,6 ммоль/л. У меня вопросы:
1.продолжать ли мне принимать статины и омакор? Может, статины можно убрать? И нельзя ли заменить омакор на что-то более бюджетное?
2. нолипрел форте А – продолжать его принимать или что-то другое посоветуете?
# 08:22 16-03-2020 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если на фоне проводимой терапии и диеты достигнут положительный результат, то необходимо показаться лечащему врачу. После осмотра доктор откорректирует терапию.