кардиолог

23:48 13-12-2002 / Игорь Левин (И.…, обратиться

60 лет. Мужчина. Д- з: ИБС, стенокардия напряжения III ФК, ПИКС (после ИМ, неустановленной давности), недостаточность двуствочатого и трикуспидального клапанов, НК IIБ, рентгенологически - признаки легочной гипертензии. УЗИ сердца - расширение правого и левого желудочков. Гипертоническая б- нь III ст.
Медикосоциальная экспертиза считает этот "букет" признаком инвалидности III гр.
Где можно пройти МСЭ, желально независимую, чтобы получить квалифицированную диагностику?

Ответы

# 09:59 14-12-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемый Игорь! Город проживания?
# 11:29 14-12-2002 Игорь Левин (И.…, обратиться
Уважаемый доктор Гаазе!
Весьма благодарен за Ваше внимание и весьма оперативный ответ. Мой город проживания, как Вы уже наверное догадались, Москва.
Буду весьма признателен если вы "Расшифруете" А. Н. в вашем Ф. И. О. , а так же за любые "лечебные" кардиосоветы исходя из моей клиники.
Я весьма подробно обследован и готов представить Вам ответы на дополнительные вопросы, а так же пройти необходимые, по Вашему предложению, дообследования.
При ответах прошу учесть что я бывший медик, имею среднее специально и незаконченное высшее медобразвание.
С уважением, Игорь Левин
# 11:52 14-12-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Мои реквизиты, как и каждого консультирующего откраваются при нажатии левой кнопкой мыши на фамилию. А так- Андрей Николаевич из С. Петербурга, что Вам не очень подходит, как я понимаю. Но есть же москвичи!
# 20:34 14-12-2002 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Игорь! Я работаю в Москве и при Вашем желании мы могли бы всретиться. Судя по той информации, которую Вы представили, Вы, возможно, перенесли обширный инфаркт миокарда (локализация? не задней ли стенки с поражением сосочковой мышцы? ). Возможно, у Вас есть одышка при ходьбе или др. проявления сердечной недостаточности. Нуждаетесь ли вы в коррекции терапии? Пишите на
e- mail: e- ferzer1963@mail. ru
# 08:45 22-12-2002 Игорь (И.Б. 323…, обратиться
Глубокоуважаемый Евгений Аркадьевич!
Вынужден извиниться за столь длинную задержку с ответом на Ваше любезное предложение о встрече. Но я в этом не совсем виноват, покольку нахожусь сейчас на обследовании в Федеральном научно- практическом центре медико- социальной экспертизы и реабилитации инвалидов и бываю дома только по выходным дням, когда "отпускают".
Весьма благодарен Вам за внимание к моему обращению. Встреча с Вами возможно мне и понадобиться, но она возможна только после окончания обследования.
Ваше предположение относительно дислокации возможного "инфаркта" совпадает с другими. Речь идет о возмодном "заднебоковом инфаркте". Но к сожалению в предполагаемый момент его развития я к врачам не обращался. Предположение было высказано кардиологом (Зав. отд. амбулаторной реабилитации посткардиохирургических больных НЦХ РАМН - д. м. н. Людиновсковой Р. А. ) на основнии изменений ЭКГ и ЭХОКГ, обнаруженных при моем повторном обращении.
Вы совершенно правы, что из клинических проявлений СН у меня возикновение силой одышки при ходьбе и любой даже малой физической или психологической нагрузке, сердцебиение, головокружение, влажный кашель (нечастый, прекращающийся после отделения небольшого количества мокроты), который в моем представлении связан с "застойными" явлениями в легких.
Довольно нередко возникают приступы удушья, когда ложусь. Характер не затруднение вдоха или выдоха, а просто нехватки воздуха. При этом нередко появляется потливость, видимо следствие гиперкапнии. Такие же явления возникают тотчас после приема горячей пищи, но не всегда.
На ЭХОКГ от 27. 10. 2002 г. была отмечена "неподвижность" перегородки сердца.
Терапия моего состояния более или менее адъкватно подобрана мне д- ром Людиновсковой Р. А. и причин для ее коррекции я не вижу.
Мои вопросы возникли в основном с непонятным упорством Чертановского бюро МСЭ Москвы, которое несмотря на неоднократные предложения, лечивших меня врачей, об установлении II гр. инвалидности, устанавливает III гр. , а вышестоящие инстанции, в том числе и ФЦЭРИ, поддерживают их в этом ненормальном утверждении. Ведь стационар, первое терапевтическое отд. ГКБ № 55, уже второй год в выписке из истории болезни указывает - "Трудоспособность стойко утрачена в связи с данным заболеванием". Группа инвалидности как Вам известно дает право на бесплатное лекарственное обеспечение, а мне рекомендованы:
Предуктал МВ, ренитек, небилет и ряд других менее дорогих препаратов.
Как я себе представляю из всех способов защиты своих прав у меня остается последний, - обращение в суд. Но при этом мне потребуется заключение судебно- медицинской экспертизы, а в области трудоспособности человека таковой фактически не существует, по крайней мкрк я о ней не знаю. Именно поэтому я пытаюсь найти учреждение которому бы суд, по моей просьбе, поручил осуществление экспертизы.
Благодарю за внимание. Жду возможных Ваших советов в моей непростой ситуации. Если требуются еще какие- либо сведения, укажите в ответе.
С уважением, Игорь.