кардиолог

12:04 05-04-2020 / Татьяна / Ростов, обратиться

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по результатам холтер-мониторирования! Ребёнку почти 8 лет, занимались акробатикой 4 мес, случайно выявили на ЭКГ экстрасистолию, очень переживаю, анализы в норме, УЗИ тоже, но почему-то очень частые экстрасистолы, сам ребёнок никаких болей, остановок., не чувствует, в обмороки не падаем,. может ли это быть «болезнь роста», и все пперерастет, очень переживаю, что назначат антиритмики! ( заключение по Холтеру: в тёчении суток регистрировался синусовый ритм с максимальной ЧСС 163 в мин. и мин. 59 (сон). Синусовая аритмия в дневные и ночные часы. Синусовая тахикардия - совпад. С физ. Активностью. Значимых пауз, блокад не зарегистрировано. Эктопическая активность: редкие- (15 за сутки) прлитопные суправентикулчрные экстрасистолы. Пробежки( 51 за сутки) неустойчивой ( менее 30 сек)параксизмальной желудочковой тахикардии с Макс. ЧСС 219 в мин., частые полиморфные вентикулярные экстрасистолы ( всего 16692 за сутки, Макс. 1490 в час), в т.ч. Ритмизованные по типу би- и тригемини и групповые куплеты. Градация по Лауру 4 Б. Значимого отклонения ST-T не зарегистрировано. Усреднённые параметры PQRST в норме. Вариабельность ритма нормальная . ТТГ- 4, 067, FT4- 0.90;АСТ-31;АЛТ-18, щелочная фосфотаза-259, креатинин- 30, кФК-112, магний- 0,92 , натрий-143,0, калий-5,0 , хлор-104, УЗИ- полости сердца не расширены, сократительная функция миокарда не нарушена. Межжелудочквая, межпроедсердная перегородка интактны. Тахикардия на момент обследования. АСЛО- 600, ревматоидный фактор<20, ферритин -24, в ОАК - лимфоциты-36, мононуклеары!!! 3/100

Ответы

# 17:54 10-04-2020 док, обратиться
на холтере описаны опасные виды аритмии, но в подавляющем большинстве исследований докторам просто НЕОХОТА СМОТРЕТЬ подробно всю запись, поэтому они включают автоматический анализатор... а тот та а а кое насчитает... и потом что с этим делать - непонятно никому.
Советую повторить холтер в хорошем месте, где работают "правильные" врачи, тогда появятся два варианта:
1) скорее всего описан обычный "мусор", анализатор посчитал помехи как аритмию и ребенок здоров;
2) может подтвердиться картина первого исследования (желудочковая аритмия), тогда к кардио-хирургу