кардиолог

00:25 13-08-2020 / Татьяна / Московская область, обратиться

Здравствуйте! Мне 64 года, гипертония 14 лет. Начиналась с кризов, доходило до 220, в последние годы кризы прекратились. Практически все эти годы принимала бетаблокаторы (конкор), последний год - конкор (с 2,5 ушла на 1,25) и телмисартан (с 40 ушла на 20). Давление за этот год стабилизировалось, поэтому и снижала дозы. Нормальным для меня стало давление 130-145 на 70-85. Но! Редкий пульс и во время сна давление совсем низкое - 100-110 на 60 и иногда меньше 50-ти. Это для меня очень мало. Примерно месяц-полтора назад стало не хватать воздуха, сначала слегка и не каждый день, потом все больше и больше. Пульс в эти моменты совсем редкий. Позавчера вечером на фоне нехватки воздуха померяла пульс - совсем редкий, примерно 50 и появилась аритмия, т.е. через несколько ударов пауза, потом опять несколько ударов и опять пауза. Испугалась, решила попробовать отменить конкор. Вчера отменила, весь день идеально - 130 на 80, к вечеру правда 150 на 80, явления нехватки воздуха прошли. Но сердце как-то трепетало, побаливало (видимо отвыкла от нормального пульса). Ночью давление повышенное, до 150 и пульс 75-78. Сегодня в первой половине дня тоже все хорошо, воздуха хватало. Но к вечеру давление до 170, и после физ.нагрузки аритмия с пропуском ударов. Выпила 1,25 конкора, стало лучше. Прошу у Вас совета, что мне делать? Как мне слезть с конкора, чтобы не было аритмии? Хочу оставить только телмисартан, можно увеличить дозировку. Можно ли так сделать?

Ответы

# 11:02 13-08-2020 Татьяна, обратиться
Резюмируя вышесказанное: получается, что с конкором редкий пульс, низкое нижнее давление и нехватка воздуха, а без него - аритмия и угроза криза? Где же выход? Помогите пожалуйста!