кардиолог

20:46 26-08-2020 / Владимир… / Москва, обратиться

Мне 72 года. Пароксизмальная фибрилляция предсердий - уже 8 лет. Мне сделали криоаблацию 6 августа. Три недели все было хорошо - без аритмий (только пробежки тахикардии по 3-4-5 секунд). Я было совсем обрадовался - уж очень аритмии мне надоели. Но ночью 26 августа - увы,"полноценная" аритмия. Купировал анаприлином. Аритмия прошла через час (до операции на это уходило минимум полтора-два часа).

Скажите пожалуйста, означает эта аритмия, что операция была неудачной? Или все не так однозначно и нужно проследить еще некоторое время? Насколько необходимо уже сейчас мне думать о повторной операции? Мне очень важно знать, на что я могу рассчитывать!

Ответы

# 22:02 26-08-2020 Оператор…, обратиться
Иногда букв. не читал. Убей себя. Должно пройти.
# 13:00 30-08-2020 док, обратиться
лет 10назад все боролись с аритмией, сейчас понятно что:
1) пароксизмы неуклонно приводят к постоянной форме, купируются они или нет (очень редко остаются только пароксизмы);
2) опасна не столько аритмия, сколько быстрая смена ритма, и главная опасность не в сердце! пароксизм может привести к инсульту
3) хирурги любят свое дело, но ведь прижигается сердце! не жалко себя??
лучше бы силы направить на борьбу с тромбами и ждать
# 09:43 01-09-2020 Владимир…, обратиться
Спасибо за комментарии. Но у меня пароксизмы уже 8 лет и они, похоже, не собираются переходить в постоянную форму.
Мне хирурги сердце не прижигали, а "морозили". И я это легко перенес.
А на свой вопрос о повторной операции после одного послеоперационного приступа я ответа так и не получил.
# 12:15 05-09-2020 док, обратиться
хирурги с удовольствие сделают еще раз-другой, кардиологи серьезно подумают и будут ждать.
А ответ Вы уже получили... см. №2