кардиолог

20:55 01-06-2000 / Лена, обратиться

Моему ребенку 5,5 лет. Родился с врождённым пороком сердца (ВПС). Диагноз: атрезия трикуспидального клапана, атрезия легочной артерии,гипоплазия правого желудочка, крошечный открытый артериальный проток, артериальная гипоксия. В возрасте 3 нед в 1994 г перенес операцию наложения двунаправленного анастомоза в кардиохирургической клинике НИИ им. Бакулева, в возрасте 2,4 лет (1996 г) - операцию по Фонтену (В США в центре Дебора). Состояние ребенка в течение 3-х лет после операций стабильное (по мнению врачей), отмечено улучшение легочного рисунка, Более четкие и правильные зубцы на ЭКГ, улучшились пропорции сердца на рентгене (раньше было все немного увеличено). Первый раз за три года после второй операции сделали анализ крови на газы. Насыщение О2-89,7% и на основании только лишь этого единственного анализа (не снятого в динамике) нам предлагают зондирование сердца и ангиографию, т. к. содержание кислорода, по мнению врача ниже, чем оно должно быть. Есть ли целесообразность делать по таким показаниям данные достаточно сложные процедуры или нужно сделать газы крови в динамике хотя бы за полгода? Если нужна динамика, то где можно сделать даный анализ помимо НИИ им.Бакулева?

Ответы

# 19:51 03-06-2000 Михаил Гусман, обратиться
Безусловно, с позиции здравого смысла анализ крови на газы необходимо повторить и не один раз. Можно риторически спросить почему их не делали в динамике, но что это изменит? Катетеризацию сердца делать все равно придется. 02-89.7%-это достаточное основание для катетеризации сердца после таких операций. Это золотой стандарт для исследования сердца в данном случае. Остальные диагностические методы лишь дополнение к нему. ЭХО-КГ и Доплеровское исследование лучше делать в учереждении где наблюдается ребенок, так как после операции есть изменения в анатомии сердца которые могут быть неправильно истолкованы ультразвуковым специалистом не знакомым с пациентом. В опытных руках вероятность осложнений минимальная.Кроме того, необходимо повторить ЭКГ и рентгенографию грудной клетки. Эти исследования можно повторить в Российском научном центре хирургии (РНЦХ) по адресу:Абрикосовский переулок, дом 2.