кардиолог

17:51 18-12-2002 / Наташа, обратиться

Уважаемый Доктор! Мне 30 лет, очень часто страдала ангинами, удалила миндалины, ЭХО грамма сердца в 96 году показала пролапс МК 1ст. Последние два года стало беспокоить сердце (особенно осенью- зимой когда простужаюсь) сделала УЗИ обнаружили небольшой дефект межпредсердной перегородки, все показатели сердца в норме, скажите пожалуйста это ведь относится к врожденным порокам сердца, а у меня раньше этого не видели, значит он сформировался за последние 5 лет? Как мне избежать его увеличения, могу ли я сама рожать при таком диагнозе? Большое Вам спасибо! !

Ответы

# 18:34 18-12-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Наташа! Возможно ранее делали на аппарате с худшей разрешающей способностью. Сформироваться дефект МПП не мог. Для уточнения диагноза необходимо допплеровское исследование.