кардиолог

20:27 22-05-2021 / Никанор / Кострома, обратиться

Противопоказания ряда лекарств на AV-блокаду 2 степени

Подскажите, невролог выписал следующую схему лечения по диагнозу дисфункция надсегментарной вегетативной системы с дизметабол. синдромом, на проведенном исследовании зафиксирован ацидоз передних долей мозга:

Cхема лечения: утро Angioflux - 1таб - 30дней, Mexidol 125 - 1/2 таб - 20 дней, Atarax 25 - 1 таб - 3 месяца
день: Angioflux - 1 таб - 30 дней, Magne B6 - 1 таб - 20 дней, Atarax 25 - 1 таб - 3 месяца
вечер: CaD3 - 1 таб - 2 месяца, Mexidol 125 - 1 таб - 1 месяц, Clonazepam 20 - от 1/4 до 1 табл (можно снизить до 1/8) - 4 месяца
+
Nebilet 5 mg, Rosuvastatin 10 mg
+
Уколы:
Sol. Cocarnit 2,0 num6
Sol. LiposomForte 2,0 num10
Sol. Acid Nicotinici - 2ml внутримышечно - 10 дней
+
При сильной аритмии metropolol 0,25 полтаблетки , 2 раза в день
ps.
Без относительно назначений принимаю левотироксин 0,25. + панкреатин (через 3 недели болезни или лечения включились сразу всех хрон болезни, включая панкреатит)

---

Мои доп.данные

Мне чуть больше 40а лет, 180 рост, 90 кг вес (был, теперь 75 и падает дальше).

У меня AV блокада 2 степени, детальнее - данные Холтера 24 по сердцу на данный момент (+ в 2014 г. была она же, с уточнением АВ-блокада II степени типа Мобитц 1):
Основной ритм - синусовый
Средний пульс (ЧСС) составлял 77 ударов в минуту.
Максимальный пульс был 125 ударов в минуту при (1) 20:48:32.
Минимальный пульс составил 49 ударов в минуту при (2) 4:12:24.
Частота сердечных сокращений во сне: мин - 49 уд / мин, сред - 65 уд / мин, макс - 118
Частота сердечных сокращений при бодрствовании: мин - 53 уд / мин, сред - 85 уд / мин, макс - 125
Самый длинный перерыв в 2110 мс был зафиксирован в (2) 04:51:15.
Количество захваченных пауз длиннее 2000 мс определялось AV-блокадой II, преходящий тип II.
Всего было зафиксировано 4 желудочковых события, что составляет <1% от всех событий. Самая длинная последовательность состояла из 1 доли.
Всего было зафиксировано 0 эпизодов желудочковой тахикардии.
Всего было зарегистрировано 4 суправентрикулярных события, что составляет <1% всех событий. Самая длинная последовательность состояла из 1 доли.
Всего было зафиксировано 0 эпизодов наджелудочковой тахикардии.
QT med - 370 мс, medc - 416 мс PQ max - 251 мс, минимум - 116 мс, med 190 мс ST - коронарный подуровень - в DII <III <AVF до 0,16 mV
Заключение: основной ритм - синусовый. AV блокада II тип, преходящяя - преимущественно во сне. Единичные наджелудочковые экстрасистолии.

Мониторинг суточный артериального давления на данный момент:
минимум средний за полчаса в 6.30-7.00 : 87/51
максимум средний за полчаса в 21.00-21.30 : 110/72
итого:
среднее во время бодрств. - 103/66
cреднее во время сна - 88/56
верхнее давление (систолическое): макс - 128, мин - 72
нижнее давление (диастолическое): макс - 90, мин - 50 (или 30 неразборчиво)
До начала лечения давление было в среднем 120 на 80.

Дуплекс фиксирует спазм СМА (но был и 10 лет назад, как и затруднение венозного оттока в разных частях), и снижение кровотока в ПА-4 до 25 (лет 10 назад в ПА-3 было 50 и более)

---

СУТЬ ВОПРОСА:

Прошу сообщить ваше мнение, следует ли мне нарушать инструкции к этим лекарствам и все же принимать их, потому что это важнее, чем преходящяя ав блокада 2 ст., и для меня будет безопасно? На прямой вопрос к неврологу - что не опасно ли мне в плане сердца, он ответил, что это кардиологов спросите.

Атаркс я уже пропил правда. Особенно важно по Кокарниту и Sol. Acid Nicotinici (2ml внутримышечно) понять, думаю они могут быть очень важны для лечения основного диагноза. Если же все же надо отказаться от них из-за сердечных противопоказаний - можно ли подсказать замену?

1) Sol. Cocarnit 2,0 содержит в своем составе: никотинамида 20 мг, кокарбоксилазы 50 мг, цианокобаламина 0,5 мг, аденозина трифосфата 10 мг. И лидокаин. В противопоказаниях к нему написано: AV-блокада II-III степени, видимо из-за лидокаина и АТФ.

2) Rosuvastatin 10 mg
У него написано. а) C осторожностью тем, у кого гипотериоз (у меня он есть) б) противопоказан с заболеваниями печени в активной фазе. у меня жировой гепатоз. в) в одной из статей в интернете написано "Однако окончательно не установлено, безопасен ли прием статинов при жировом гепатозе, поскольку данные препараты сами обладают способностью повреждать гепатоциты."

3) Nebilet 5 mg . β1-адреноблокатор селективный
В противопоказаниях к нему написано: атриовентрикулярная блокада II и III степени (без искусственного водителя ритма);

4) metropolol 0,25 полтаблетки , 2 раза в день, Бета1-адреноблокатор селективный
В противопоказаниях к нему написано: АV блокада II-III степени (без искусственного водителя ритма);

5) atarax
В противопоказаниях к нему написано: у пациентов с сердечными заболеваниями в анамнезе или при применении препаратов

6) Sol. Acid Nicotinici
Побочное действие: Обусловленные высвобождением гистамина: покраснение кожи, в т.ч. лица и верхней половины туловища с ощущением покалывания и жжения, ощущение прилива крови к голове, головокружение, гипотензия,
C осторожностью: Геморрагии, глаукома, печеночная недостаточность, артериальная гипотензия, гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения).
- по ник. кислоте спрашиваю, потому что все же давление немного низковато вроде, плюс неизвестна причина моего заболевания первичная, не исключено внутричерепное давление в результате внешней гидроцефалии (умеренная диганостировалось лет 10 назад).

Ответы

# 10:16 29-05-2021 док, обратиться
небилет и метопролол пить нельзя, никто Вам безопасность не гарантирует если Вы продолжите их принимать