кардиолог

20:18 26-06-2021 / Виктория… / Гомель, обратиться

Здравствуйте, ребенку 11 лет проходили комиссию и ЭКГ показала PQ 0.12 QT c=395 МС. Угол альфа +79 Заключение: ритм минусовый ЧСС 81 уд/мин. Эос вертикальная. На вдохе единичная изолированная sv экстрасистола. На следующий день на длинной ленте ЭКГ показала PQ 0.14 QT c=409МС. Угол альфа +78 Заключение: ритм минусовый ЧСС 81 уд/мин. Эос вертикальная. На вдохе единичная sv экстрасистола. До этого ЭКГ делали 1 раз в год экстрасистолы не было. Жалоб нету никаких. Нужно ли вешать холтер и серьезно ли это. Ещё у нас повышен гормон щитовидки. Пьем йодбаланс затем пересдаем ттг. Спасибо.

Ответы

# 11:15 03-07-2021 док, обратиться
экстрасистолы есть практически у всех, и редко когда эти экстрасистолы вызывают неприятные ощущения (например, у Вас наверняка не менее 100 экстрасистол за сутки - чувствуете их??)
Если при нескольких ЭКГ есть аритмия, то лучше сделать холтер. Только лечат экстрасистолы по строгим показаниям и только если кардиолог посмотрит ребенка очно и назначит лекарства(но обычно - не нужно)