кардиолог

12:59 21-12-2021 / valk54 / Симферополь, обратиться

67 лет.параксизмальная фибриляция предсердий. приступы раза 3 в месяц .купирую пропанорм . иногда переходит в трепетание. в момент восстановления ритма - жар в голову потемнение в глазах несколько секунд. сознание не теряю. насколько это опасно ? ритм восстанавливается в течении суток .профилактика - пропанорм 2 раза в день. ксарелто 20 конкор 5 иногда и при трепетании. трепетание пульс -120. первый приступ - 2007г. синдром адамса ? может пресыщение пропанормом?переходить на постоянную форму ? но ритм восстанавливается часов за 18. как быть?

Ответы

# 08:51 01-01-2022 док, обратиться
лучше не купировать самому, а попасть в стационар на момент купирования, чтобы на ЭКГ-мониторе зарегистрировать паузу при восстановлении ритма; к сожалению, практически у всех пароксизмальная форма переходит в постоянную со временем