кардиолог

15:29 02-12-2022 / Наташа / Москва, обратиться

Александр Арсеньевич, здравствуйте) мне 32 года. С 20 лет состою на учете в Центре Бакулева. Аневризма с ДМПП с двумя отверстиями (4 мм, 2,5 мм). Перегрузок от делов нет, и нет ЛГ. В 2012 году с учета снимали, разрешив фитнес, любительский спорт. Я подвижная, вес 50 кг при росте 168. В промежутке с 12-22 года раз в два года делала узи сердца. Ситуация была та же. Но (мб по причине 10-летнего приема КОК) подскочил Д-Димер (800-90 единиц). Врачи начали меня готправлять на обследования. Вроде бы все нормально. Также рекомендовали отправиться к кардиолооу. КОК не приримаю около 1,5 лет. Вчера сделаи эхо сердца. Результат - сама аневризма будто бы стала больше в длину на 1 см. Лет 5 назад была где-то 2 см, сейчас 3 см. Отверстия прказало примерно 2-3 (5 мм, 2,5 мм, 2 мм). Перегрузок, слава богу, нет). Сказали прийти через год. Доктор, интересно Ваше мнение. На Ваш взгляд, операция нужна или все же можно жить безопасно с этим дефектом? У моей мамы и ее родной сестры, как оказалось, тоже там же Аневризмы и тоже с ДМПП. Они узнали об жтом лет в 50… очень переживаю, и боюсь даже летать на самолете на большие расстряния((( буду очень благодарна за ответ)

Ответы

# 19:02 03-12-2022 Наташа, обратиться
Александр Арменьевич, извините, написала ошибочно, состояла на учете в Бакулево не с 20 лет, а с 14-ти. То есть, с 14 лет ежегодно проходила там контроль, а в 22-года с учета сняли и рекомендовали вести контроль по месту жительства, и в случае жалоб, обращаться к ним. При этом разрешили обычный образ жизни. В прошлом месяце Д димер снизился сам по себе на 300 единиц. То есть стал не 850, а 550.