кардиолог

20:22 12-09-2023 / Илья / Дмитров, обратиться

Здравствуйте!
Не первый год есть ощущение замирания сердцебиения (секунда-две, несколько раз за год по памяти), либо его сбивчивость (до 1 раза в неделю), помимо учащения пульса. Возбудимость высокая, длительная рефлексия. Метеочувствительность выраженная и увеличивается с возрастом. При визите к терапевтам и кардиологу в поликлинике за последние лет 5 ничего не диагностировали, кроме гипертензии. АД обычно низкое, с повышением до 125\80 при нагрузках умственных и физических, стрессе. Диагностирована вегето-сосудистая дистония в 17-18 лет. На ЭКГ с этого же возраста замедленная проводимость по правой ножке пучка Гиса.

Несколько лет назад приобрёл тонометр с функцией определения артимии и среди последний 50 измерений 10 индицировано обнаружение аритмии.

Как поступить в такой ситуации?

Ответы

# 18:40 15-11-2023 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Посетите терапевта, проведите суточное мониторирование ЭКГ и эхокардиографию.
# 02:18 18-11-2023 Илья, обратиться
Спасибо за совет. Со времени написания был у терапевта в рамках диспансеризации. Тот отправил к кардиологу. Было сделано разовое ЭКГ (суточное мониторирование ЭКГ и эхокардиографию врач не назначил) с изменением к предыдущему. Замедленная проводимость по правой ножке пучка Гиса превратилась в её блокаду. После осмотра кардиолог назначил препарат для питания сердечной мышцы (месячный курс без видимого эффекта) и сказал, что серьёзных проблем не видит. Платно обратиться к иному специалисту для получения второго мнения в ближайшее время нет возможности.