кардиолог

19:32 15-01-2003 / Яника, обратиться

Здравствуйте. Такой вопрос. Мне 24 года. У меня пролапс митрального клапана 1 ст. и пароксизмальная тахикардия с частотой приступов 3- 4 в год. Сейчас пью Эгилок и Магнерот. На фоне этого лечения был только один слабый приступ. Предлагали катетерную абляцию, однако, я пока отказываюсь. Вопрос: можно ли принимать эгилок или другие бета- блокаторы пожизненно или длительное время? Не снижается ли их эффективность? Надо ли менять препараты время от времени? Возможна ли беременность и роды естественным путём, ведь, насколько я понимаю, принимать бета- блокаторы во время беременности нельзя? Как быть? Спасибо.

Ответы

# 20:55 15-01-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Яника! Не нужно отказываться от предложений кардиохирургов. При хорошем эффекте абляции - отпадет проблема с которой Вы собираетесь бороться всю жизнь.
# 12:44 16-01-2003 Георгий, обратиться
Для принятия решения важен точный диагноз тахикардии, частота сокращений сердца во время приступа, длительность приступов и, конечно, планируемый субстрат абляции (дополнительный путь проведения, точно установленый очаг эктопии)