кардиолог

20:04 19-01-2003 / Юлия, обратиться

Доктор!
Мне 19 лет.
В последнее время меня беспокоют боли в области сердца, частое сердцебиение при малейших физических нагрузках. Я хочу обратиться к врачу, но не хочу, чтобы о моей проблеме знали родители. Что мне делать? Какие препараты принимать?

Ответы

# 21:25 19-01-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Юлия! В Вашем возрасте вероятность серьезной кардиальной патологии невелика. Уточнить же характер сердцебиения и болей можно при очной консультации. Если Вы живете в Москве, можете обратиться. Мои координаты найдете, щелкнув по фамилии. Будьте здоровы.
# 20:48 20-01-2003 Юлия, обратиться
Уважаемый Евгений Александрович!
пишет Вам Юля, 19 лет. Спасибо, что вчера ответили на мой вопрос относительно одышки и сердцебиения. Спасибо также за предложение получить у Вас очную консультацию. Но мне важно знать, какова будет её стоимость.
Хотела отправить это сообщение на Ваш e- mail, но ничего не вышло. Не могли бы Вы уточнить для меня свой электронный адрес.
Прошу ответить на мой вопрос. Дело в том, что сегодня я была на приёме у кардиолога в поликлинике. С жалобой на одышку и сердцебиение. Она осмотрела меня, сказала, что сердце плохое, очень сильное сердцебиение. В карте написала: Состояние удовлетворительное. В лёгких хрипов нет. Тоны сердца громкие, приглушённые, шумов нет. Пульс - 100. Ритмичный. АД= 120/ 80 мм рт. ст. ДЗ: НЦД, ПМК, нарушение ритма сердца. Дала мне направления на ЭКГ и ЭХО- КГ, и на УЗИ щитовидки, сказало, что необходимо вести наблюдение за моим состоянием.
Что такое НЦД и ПМК? Это очень серьёзно?
Сеёчас я ощущаю сильные и отчётливые боли в области сердца, особено в нижней его части, боли усиливаются при выдохе. Валидол не помогает. Послушала сердце. Бьётся громко, тяжело и быстро. Сердцебиение усиливается, 112 ударов в минуту. Какой препарат принять, чтобы снять сердесные боли и относительно нормализовать сердечный ритм?
У меня температура 38, 1. Каждый удар сердца отчётливо слышу, не прислушиваясь.
Спасибо.
Ещё раз прошу уточнить Ваш электронный адрес.
Юля, dolor@hotmail. ru
# 21:02 20-01-2003 Наташа, обратиться
НЦД= нейроциркуляторная дистония, ПМК= пролапс миртального клапана. Пройдите все обследования, что Вам врач назначила, чтобы исключить заболевание. Если ничего не дайдут, то возможно, что Вы сильно нервничаете по поводу Вашего сердцебиения, потому пульс и высокий. Вот только не ясно, почему у Вас температура высокая, с этим надо разбираться. У меня два года назад что- то подобное было, все оказалось от нервов и стресса.
Врачи посоветовали расслабляться побольше. Удачи!
# 22:46 20-01-2003 Юлия, обратиться
Спасибо за участие, Наташа!
Надеюсь, Вы правы.
Но что такое нейроциркуляторная дистония и пролапс миртального клапана?
И как объяснить, что после того как я около часа назад приняла горячую ванную, сердцебиение усилилось до 190 ударов в минуту. Каждую минуту становилось меньше на 10 ударов, сейчас сердцебиение колеблется между 110 и 120 ударами в минуту. Ниже не падает.
# 00:48 21-01-2003 Наташа, обратиться
Сразу оговорюсь, что я не врач, но поскольку я через все это сама прошла и пережила, я много информации прочитала на эту тему.
По НЦД посмотрите ссылку:
http: // www. pozvonok. ru/ med/ page_1_2_15. html,
по пролапсу митрального клапана:
http: // www. mks. ru/ library/ books/ bum/ kniga02/ kn_oglav. html
Не пугайтесь, если Вы прочитаете какие- нибудь страшные описания симптомов и последствий. Эти заболевания не опасны! Скажу Вам так, что ВСД или НЦД - это так называемые соматические заболевания, то есть, например, когда Вы думаете, что у Вас может быть язва желудка и мучаетесь от этого, желудок и вправду начинает болеть. А сердце и сердечный ритм напрямую с головой связан. Вот Вы нервничаете или боитесь, и сердце из- за этого колотится. Пролапс или прогибание митрального клапана, который разделяет две камеры сердца, образуется как ни странно от ВСД, и я читала статью, что когда человек перестает нервничать и излечивается от ВСД, тогда и пролапс тоже пропадает. У меня так и случилось. Горячая ванна, сауна или баня увеличивает частоту сердечных сокращений. Так что пока Вы не разобрались с Вашим состоянием, откажитесь от ванны и лучше принимайте теплый душ. Вообще мой Вам совет: не считайте Ваш пульс и не прислушивайтесь, что там происходит. Попробуйте расслабиться, сходите в кино с подругами, себя чем- нибудь побалуйте, мороженного съешьте. И обязательно пройдите все исследования, что Вам врач назначила, но не делайте из- за этого большую проблему - возможно, что Вы просто много нервничаете. Если Вы хотите побеседовать со мной лично, пишите krazota@yahoo. com. Всего Вам наилучшего!
# 19:20 21-01-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Юля! Пройдите назначенные Вам доктором исследования. И чем быстрее, тем лучше.