кардиолог

02:27 05-06-2000 / Светлана…, обратиться

У моей дочери (5 лет) ДМПП 2-3 мм. Чем это грозит? Где можно обследоваться?

Ответы

# 14:34 05-06-2000 В.Н.Буторов…, обратиться
За Вашей дочерью необходимо динамическое наблюдение, которое должно включать повторное проведение эхокардиографии и допплеровского исследования. При этих исследованиях определяют размеры камер сердца, величину сброса крови через дефект межпредсердной перегородки и давление в легочной артерии. При изменении этих показателей (в частности повышении давления в лёгочной артерии) нобходима консультация кардиохирурга. Вопрос об оперативном лечении будет решаться после проведения зондирования сердца и определения газов в крови. Ультразвуковые исследования можно проводить в любом кардиологическом учреждении. Оперируют подобных больных, например, в институте сердечно-сосудстой хирургии им. Бакулева.