кардиолог

22:06 31-01-2003 / Ольга Б., обратиться

Моей маме доктор поставил диагноз дистрофия сердца. Что это? Какие могут быть причины? Где об этом можно почитать поподробнее? Заранее благодарна.

Ответы

# 11:12 01-02-2003 Гаазе А.Н., обратиться
МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ — невоспалительное поражение сердечной мышцы в результате нарушений ее
метаболизма под влиянием внесердечных факторов.

Этиология. Острые и хронические экзогенные интоксикации, в том числе алкогольная (см. ), эндокринные и
обменные нарушения (тиреотоксикоз, микседема, синдром Ку- шинга, ожирение, сахарный диабет, авитаминозы,
голодание), анемии, патологический климакс, физические перенапряжения (« солдатское сердце» ), инфекции (в
том числе тонзил- лярная), физические агенты (радиация, невесомость, перегревание), системные заболевания
(коллагенозы, нейромы- шечная дистрофия и др. ). К миокардиодистрофиям относят также отложение в миокарде
патологических продуктов обмена или нормальных метаболитов: амилоида, .железа (при ге- мохроматозе),
гликогена и др. Некоторые формы миокардио- дистрофии нередко называют также миокардиопатиями
(алкогольная, климактерическая, амилоидная).

Патогенез. Изменение течения биохимических процессов в миокарде с последующим нарушением микроструктур и
сократительной функции мышечных волокон. Эти изменения до определенного предела обратимы.

Симптомы нередко маскируются признаками основного заболевания. Отмечается повышенная утомляемость,
небольшая одышка при физических напряжениях, приглушение I тона сердца на верхушке, иногда умеренная
тахикардия. При анемии часто выслушивается систолический шум над верхушкой и легочной артерией, при
тиреотоксикозе нередки боли в области сердца, выраженная тахикардия, повышение систолического и пульсового
давления, мерцательная аритмия; при микседеме — одышка, редкий пульс, гипотен- зия, глухость сердечных
тонов, рано появляются признаки сердечной недостаточности. При прогрессирующем течении
миокардиодистрофии любой этиологии развивается сердечная недостаточность, возникают нарушения
сердечного ритма. Изменения ЭКГ чаще умеренные, выражаются в снижении, уплощении или инверсии зубцов Т;
при микседеме — снижение вольтажа; при электролитных нарушениях — изменения, наблюдающиеся при гипо- и
гиперкалиемии, при гипомагниемии и др. Дифференциальный диагноз проводят с хронической ишемической
болезнью сердца/ миокардита- ми, кардиомиопатиями.

Лечение. Устранение основного патологического процесса, вызвавшего миокардиодистрофию. Регулирование
режима труда, предупреждение физических нагрузок, рациональное питание (коррекция обменных нарушений),
санация хронических очагов инфекции. Назначают средства, способствующие нормализации обмана в миокарде
— поливитаминные препараты, оротат калия (1 г в день), кокарбоксилазу (50— 100 мгв день), метандростенолон,
неробол (0, 005— 0, 01 г в день) и др.

Прогноз при адекватной терапии благоприятный.