кардиолог

19:42 03-02-2003 / Людмила, обратиться

Добрый день! 2 месяца тому назад заболела: изначально переболела
ОРЗ. После заболевания
держалась субфебрильная температура (37- 37, 2). По истечению некоторого времени
ЛОР поставил диагноз хрон. тонзиллит (СРБ + , РФ - ), 10 раз делала вакуумную
промывку миндалин фурацилином. Но температура не падала, а самочувствие
ухудшалось: слабость, потливость, головокружение, отсутствие аппетита. Положили на
обследование в кардиологию. Прошла лечение. Поставленный диагноз: пролапс обеих
створок МК, миокардический кардиосклероз 1 ст. Все анализы крови в норме, СРБ - ,РФ
- .Температура нормализовалась. Я попросила у врача объяснить мой диагноз. Внятного
объяснения я не получила, кроме того, что на фоне какой то ангины у меня развился этот
миокардический кардиосклероз, но все уже в порядке. Прописал: рибоксин,
корвалдин, АФТ Лонг. В настоящее время иногда неприятное ощущение слева, но оно проходит, общее самочувствие нормальное. Я хотела бы знать, прогрессирующее ли это заболевание, можно ли вести нормальный образ жизни, продолжать заниматься спортом, ходить в сауну и т. д. У меня еще нет детей (мне 24 года), может ли это каким либо
образом отразиться в дальнейшем. Заранее благодарна.

Ответы

# 20:17 03-02-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Людмила! Возможно после ангины Вы перенесли вялотекущий миокардит. Пролапс митрального клапана мог быть и исходным фоном. В дальнейшем необходимо избегать переохлаждений, простудных и вирусных респираторных заболеваний. Наблюдение у кардиолога для отслеживания динамики ПМК. Заниматься физкультурой можно начинать через месяц после излечения.