кардиолог

13:43 12-02-2003 / Светлана…, обратиться

Мне 40 лет у меня на протяжении недели сильные головные боли артериальное давление 220/ 150 мне назначили hypothiazit, monopril но давление понижается лишь на короткий период, а левоя сторона головы не дает покоя от боли, обследование пройти я не могу т, к нет мед. страховки, а на частную клинику нет средств - я из Эстонии, может вы посоветуете какие нибудь препараты (правда без рецепта их все равно не дадут, но я закажу знакомым в Россию)

Ответы

# 14:14 12-02-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Светлана! Конечно, желательно нормально обследоваться, у Вас вероятна вторичная гипертензия, например, при заболевании почек. Учитывая то, что Вы сообщили, можно попробовать усилить терапию так: замените гипотиазид на индапамид(= арифон), дозу моноприла можно увеличить до 40 мг/ сут (по 20 мг х 2 раза), но под контролем креатинина крови, при недостаточном эффекте добавьте кордафлекс- ретард по 20 мг х 2 р/ сут (максим доза по 40 мг х 2 р/ сут). Всех благ.