кардиолог

10:18 13-02-2003 / Илья, обратиться

Добрый день, моя мама полтора года назад перенесла инфаркт, также страдает от повышенного давления. От отеков врачи прописывают мочегонные средства, однако от них появляются сильные боли в сердце и давление не только не понижается, но, что очень удивительно, наоборот повышается. Из препаратов пробовала многие - и в талетках, и травы. Посоветуйте, пожалуйста что делать.

Ответы

# 17:53 13-02-2003 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Сколько лет маме, какие препараты она принимает, какое среднее артериальное давление, есть ли боли в сердце? Если исходить их наиболее распространенной ситуации, « стандартная» комбинация нитратов (Изокет 40- 60 мг 2 р/ д или Мономак 40 мг 2 р/ д), бета- блокаторов (Конкор 2, 5- 10 мг 1 р/ д или Атенолол 25- 50 мг 2 р/ д), мочегонных (Верошпирон 50 мг 1 р/ д) и ингибиторов АПФ (Престариум 2- 8 мг 1 р/ д или Ренитек 5- 10 мг 2 р/ д) должна улучшить состояние и привести к нормализации давления. Естественно, дозировка препаратов зависит от многих параметров и ДОЛЖНА подбираться врачом индивидуально. Желаю удачи!