кардиолог

10:40 19-02-2003 / Юля, обратиться

Здраствуйте! Расскажите, пожалуйста, что такое пролапс митрального клапана. Заранее благодарю.

Ответы

# 12:13 19-02-2003 Гаазе А.Н., обратиться
Пролапс митрального клапана (ПМК)
Этиология
Чаще неизвестна. Заболевание может быть наследственным. Часто сопутствует
ревматизму, ИБС, дефекту межпредсердной перегородки, синдрому Марфана.
Патология
Избыток ткани митрального клапана с микседематозной дегенерацией и удлиненными
сухожильными хордами.
Клинические проявления
Более типичны у женщин. Большинство больных не имеют каких- либо симптомов.
Наиболее частые симптомы: атипичная боль в грудной клетке и различные
суп- равентрикулярные и вентрикулярные аритмии. Наиболее серьезные осложнения
— тяжелая МН в результате левожелудочковой недостаточности, реже — системные
эмболы из тромбоцитарно- фибриновых отложений на клапане. Внезапная смерть —
редкое осложнение.
Физикальное обследование
Средний или поздний систолический щелчок регистрируется близко к позднему
систолическому шуму, усиливается во время пробы Вальсальвы, ослабевает при
сидении на корточках или изометрическом напряжении.

ЭхоКГ. Выявляет смещение кзади задней (в отдельных случаях — передней)
митральной створки в поздний период систолы.

Врачебная тактика

Больных с отсутствием симптомов необходимо обследовать повторно. Показана
профилактика инфекционных эндокардитов, если имеется систолический шум.
Больным с тяжелой митральной регургитацией рекомендованы восстановление
клапана или его замещение; антикоагулянты применяют у пациентов с эмболиями в
анамнезе.

Аортальный стеноз (АС)

Этиология

Часто носит врожденный характер, ревматический АС обычно сочетается с
ревматическим поражением митрального клапана. Идиопатический АС, вызван
# 21:17 20-02-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемые Валентина и Юля! Попробую сказать то же, что и коллега в двух словах. Это выбухание одной или обеих створок митрального клапана (он между левыми предсердием и и желудочком)в полость левого предсердия за счет врожденой особености тканей сухожильных нитей (хорд) - дисмезенхимоза. Пролапс чаще всего - находка при ЭхоКГ 9чаще у худых и высоких) и протекает благоприятно. Но рекомендуется делать ЭхоКГ раз в год для кронтроля того, нет ли сброса крови в левое предсердие. При ОЧЕНЬ выраженном сбросе кпрови ОЧЕНЬ РЕДКО приходиться делать операцию на клапане. Если пришлете свой e- mail, перешлю анимации на эту тему. Будьте здоровы.