кардиолог

17:34 10-12-2000 / not found, обратиться

"ПЕРЕБОИ" В СЕРДЦЕ НА ФОНЕ БРАДИКАРДИИ.
На протяжении года чувствую перебои сердечного ритма. При обследовании обнаружили на фоне брадикардии экстрасистолы. Веду здоровый образ жизни, жму правой рукой 40 раз двухпудовую гирю, бегаю. При занятиях спортом и после, в течении нескольких часов всё в порядке. Мне 40 лет , вес 100кг, рост 178. Прошу рассказать подробнее об этом заболевнии и дать рекомендации.

Ответы

# 19:00 10-12-2000 not found, обратиться
По- видимому, повода для тревоги нет. Это особенность Вашей вегетативной нервной системы. У хорошо тренированных спортсменов пульс в покое может замедляться до 40 ударов и даже меньше. Это связано с повышением в покое тонуса блуждающего нерва. Если при этом нет жалоб (слабость, сонливость, быстрая утомляемость), то волноваться не стоит. У здоровых людей вполне допустимым является наличие единичных(до 5)одиночных экстрасистол в час.
В любом случае, полезной может быть запись суточной ЭКГ (холтеровское мониторирование), что осуществимо в поликлинических условиях.
Также очень хорошо попить препарат беллоид или беллатаминал (по 1т. 3 раза в день в течение 2- 4 нед. )
Рекомендую продолжать занятия спортом, расширять физическую активность, а также, если это не противоречит Вашему образу жизни, периодически употреблять крепкий чай или кофе.