кардиолог

03:50 24-02-2003 / Елена, обратиться

Уважаемый Евгений Аркадьевич, здравствуйте! Моему отцу 63 года. 19 января он перенес инфаркт миакарда. Диагноз установили не сразу. Врач скорой помощи делав кардиограмму его вообще не видела. Было очень высокое давление 200/ 100 и болела грудь. Отвезли в больницу. А перед выпиской поставили диагноз - инфаркт миакарда, боковой, верхний, задний, глубокий. Может быть я что- либо не совсем точно написала, т. к. диагноз узнала по телефону. При выписке врач сказал, что нужно делать шунтирование. Такие рекомендации он давал всем пациентам. Отец никогда не болел и не жаловался. Он вообще очень спортивный человек. Сейчас он в реабилитациолнном центре и по его словам чуствует себя хорошо как будто ничего и не было. Объясните мне пожалуйста, по каким показателям определяется необходимость шунтирования и кто дает такое заключение? Насколько я поняла не каждый инфаркт требует шунтирования. Ведь это же операция? Может быть целесообразно отправить его а Москву на обследование в Чазовский центр или институт Бакулева?

Ответы

# 06:36 24-02-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Елена! Показанием для проведения хирургической реваскуляризации миокарда (коронароангиопластики и аорто- коронарному шунтированию) являются нестабильная стенокардия (учащение болей за грудиной при мин. нагрузках и появление их в покое или частые боли за грудиной в первые недели после того, как состоялся инфаркт) миокарда или тяжелая стабильная стенокардия (боли за грудиной при мин. нагрузках) при адекватной медикаментозной терапии. В случае Вашего папы я бы не торопился с выводами. Надо сделать стресс- тест (пробу с нагрузкой на дорожке(тред- мил) или велоэргометре(велоэргометрию), измерить липиды крови, они скорее всего повышены и нужно принимать статины (зокор или его аналоги), подобрать дозы бета- блокаторов(напр. конкора) и ингибиторов АПФ(напр. эналаприла), активно бороться с факторами риска(прекратить курение, контролировать артер. давление). Все необходимые исследования, а при необходимости и коронарографию и ангиопластику можно провести в нашей клинике. Если Вы живете в Москве, можете обращаться. Мои координаты, найдете, кликнув по строке фамилии.
# 17:24 09-03-2009 Наталья, обратиться
Уважаемый Евгений Аркадьевич!
По медицинским показаниям мне необходимо сделать коронарографию для последующего решения оперативного вмешательства. В октябре у меня был острый инфаркт, годом раньше - впервые возникший приступ стенокардии. Сейчас - постоянная одышка, часто вознгикающие боли за грудиной, повышенное давление. И все это на фоне постоянного приема медикаментов: лориста, конкор, калчек, диротон, моночинкве, кардиомагнил, индпамид. Я прошла обследование всех специалистов: невролог, хирург, ЛОР, стоматолог, гинеколог, окулист. Провели суточное мониторирование, фиброскопию. Сдала анализы:на определение группы и резуса крови, кровь на ИФА, антитела АНТИ-ЛЮИС, кровь на HBs Аg, гепатит, ВИЧ, сахар, холестерин, триглицериды. Если я получу направление в Чазовский центр, все эти анализы будут пригодны или мне придется сдавать все вновь?