кардиолог

22:21 09-03-2003 / Анастасия. (И.Б…, обратиться

Здравствуйте! У меня в последнее время в ночные часы иногда бывает так: я сплю и просыпаюсь от того, что сердце как мне кажется делает два сильных удара, а затем опять начинает биться как обычно, через некоторое время опять. Сегодня, например я пыталась уснуть раз 5. Никаких болевых ощущений при этом не испытываю, но меня это всё же беспокоит. В сентябре 2003 г. делала кардиограмму, было всё нормально. Очень жду ответа, спасибо (мне 19 лет).

Ответы

# 23:36 09-03-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Анастасия! Скорее всего у Вас отмечатся эстрасистолия(внеочередное сокращение сердца с последующей паузой)в ночные часы. Одиночная экстрасистолия не опасна и не требует лечения. Зарегистрировать экстрасистолы можно при суточном мониторировании ЭКГ по Холтеру, но я думаю в Вашем случае особой необходимости в этом нет. Будьте здоровы.