кардиолог

15:06 17-03-2003 / Ольга, обратиться

Проблемы у моей родственницы. Ей 46 лет, врожденный порок сердца. Инвалид.
Почти не спит ночью. Самое удобное положение - сидя. Одышка при ходьбе, при малейшей нагрузке. Тахикардия, пульс 140- 145. Тошнота, головокружение. Иногда краткая потеря сознания.
Диагнозы:
1. Дефект межжелудочковой перегородки клапанно- подклапанный
2. Стеноз легочной артерии
3. Высоко- легочная гипертензия
4. Синдром Эйзельменгера (по ее словам, этого синдрома у нее нет)
5. Сколиоз грудного отдела позвоночника S- образный IV степени
6. Остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника
7. Дисциркуляторная энцефалопатия с вестибулярным нарушением
8. Гастродуоденит, дисбактериоз
2 года назад удалена матка (фибромиома с внутренним эндометриозом).
Последнее лечение: дибоксин, рибоксин внутривенно. Перенесла очень плохо: сердце "как в вакууме".
Может быть, климакс? (Иногда происходят « приливы» ) .
Обследовалась неоднократно в областной клинической больнице г. Воронежа и по месту жительства (г. Лиски). Результатов мало.
Советуют добиться направления в Москву, в Центр сердечно- сосудистой хирургии имени Бакулева. Есть ли смысл? Боимся, что не сможем перевезти в Москву (это около 700 км).
Очень жалко человека! Помогите.
Спасибо, извините за ошибки в мед. терминах - общаемся только по телефону.

Ответы

# 21:54 18-03-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Ольга! Судя по всему, положение очень серьезное и без операции прогноз серьзный. Возможна ли операция и каков риск при ней может решить только кардиохирург. Но советую направление на консультацию в ЦССХ им. Бакулева взять, смысл в этом есть. Кроме того, можете еще посоветоваться с кардиохирургом по интернету через doctor. ru - Вся медицина России - Кардиология. Удачи!
# 20:01 24-03-2003 Елена, 40 Лет…, обратиться
Уважаемая Ольга! Я очень сочувствую Вашей родственнице! Дело в том, что у меня примерно такое же заболевание, как у нее. (Комплекс Эйзенменгера с высокой легочной гипертензией, мне точно так же сначала ставили Дефект межжелудочковой перегородки, а потом с возрастом изменили его). Мне очень понятно ее состояние (я сама через это не раз проходила), когда она спит сидя, если вообще спит. .. и тахикардия, аритмия, только у меня еще высокое артериальное давление, и сопутствующие заболевания тоже похожи. А в операции мне отказали в 10 лет, и инвалидность у меня тоже есть. Видите как много общего. В ЦССХ им. Бакулева я наблюдаюсь (мне проще, я живу в Москве). Если у Вас будет возможность, довезите ее до ЦССХ, вдруг помогут. И еще нужно пробовать разные способы лечения, нетрдиционные, они тоже иногда помогают, и в некоторых случаях лучше, чем обычные. Единственное, о чем я хочу ее попросить - это не падать духом! И верить, что скоро станет лучше, что это временное ухудшение, весна на дворе. .. Всем плохо. И мне тоже, кстати. Но я не унываю, знаю, что скоро станет легче. По другому быть не должно! Да и работаю я (менеджером). Нельзя людей подводить!
Я желаю здоровья и удачи Вам и Вашей родственнице!
Если у Вас будут какие- то вопросы ко мне пишите
Е- m: lenatoys@mtu- net. ru