кардиолог

18:17 10-04-2003 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте доктор! Мучаюсь уже с августа 2002 года, как у меня был какой- то приступ - прострел в левой груди, а затем нехватка воздуха, потемнение в глазах и сильное головокружение. По пути заехал в больницу, где мне сделали ЭКГ (все нормально) и измерили давление (200/ 100). Далее эти приступы повторялись с частотой 1- 2 раза в неделю. Во время приступов появлялись следующие симптомы: головокружение, боли в груди, волны жара по ногам, потливость рук, было трудно дышать (неполнота вдоха), страх смерти. Сдал все анализы, еще раз сделал ЭКГ и Эхо- КГ, сделал УЗИ почек, печени, щитовидной железы - все было нормально. Также сделал РЭГ ЦГД, где были следующие результаты: гипокинетический тип гемодинамики, в
положении лежа при давлении 120/ 80 ангиогипотонический тип мозговой гемодинамики и слева сниженое кровенаполнение артериальных сосудов мозга. А в положении сидя - тонус мозговых сосудов в пределах нормы, но сниженое кровенаполнение с обеих сторон. А приступы
повторялись. В итоге дважды лежал в неврологии, имею следующие диагнозы: вегето- сосудистая
дистония и шейный остеохондроз (нестабильность С3- С4). Врачи сказали, ничего органического
нет, успокойте нервы. После лечения был момент, когда стало лучше, но затем приступы
появились вновь. Начитался литературы и про ВСД, и про шейный остеохондроз, и про панические
атаки - в ноябре обратился за помощью к психотерапевту. Работа с психотерапевтом облегчила состояние, но периодически тяжелые состояния возвращаются из- за плохого самочувствия. Меня часто мучает головокружение, боли в груди (особенно внезапные распирающие боли в центре груди при ходьбе, эта боль длится менее секунды), немеет и побаливает левая рука. В феврале 2003 делал Холтеровское мониторирование ЭКГ. Результаты по Холтеру: сказали, что все
нормально, только было 30 одиночных поздних желудочковых полиморфных экстрасистол с
предэктопическим интервалом 398 мсек, из них 26 во время нагрузки (во время этой нагрузки у
меня развилась паническая атака). В конце марта - начале апреля начались почти ежедневные
головокружения, парестезии стоп и кистей, и какое- то онемение языка, боли в левом плече и в
районе позвоночника между лопаток. Обратился к невропатологу, он поставил диагноз: задний
шейный симпатический синдром. Сделал УЗИ БЦА - все в норме, однако окулист, посмотрев
глазное дно, сказала, что нарушен венозный отток. АД в последнее время в пределах 130- 115/ 65- 55.
Могут ли эти внезапные распирающие (обрывающие) боли в груди быть связаны с сердцем или это
все же остеохондрозные боли? И может ли нарушение венозного оттока провоцировать панические
атаки (вегетативные кризы), или все же нервное перенапряжение с паническими атаками вызвало
нарушение венозного оттока? И что такое ВСД, и правильно ли мне поставлен этот диагноз?
У кого лечиться? Спасибо.

Ответы

# 20:27 13-04-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемый Владимир! Сколько Вам лет и чем Вы болели ранее?