кардиолог

03:26 27-04-2003 / Д-Р Барменталь…, обратиться

Я перенёс дискуссию так как не совсем удобно возвращаться.

Ув. Евгений Аркадиевич! Я доктор и у меня соответственно мед. образование. Почему Вас так это принципиально заинтересовало? Ну хорошо. . Фамилия мало моя Вам что скажет, я живу и практикую в США. Но не в этом дело, а дело в том что Аспирин будь он оболочечный и безоболочечный в равной мере является риском кровотечения ЖКТ. Так что под "сопутствующими заболеваниями " желудка и ДПК, надо понимать гастрит и пр. И логически, оболочечный аспирин не избавит человека от риска кровотечения? То что таблетка аспирина может вызвать повреждение слизистой , то причиной этому является физическая "плотность" самой таблетки, поэтому и используют порошкообразные формы. Но не прямое местное действие блокирующее синтез простагландинов в слизистой. Если у Вас есть ссылки , которые действительно подтверждают Вами предполагаемое, буду очень рад посмотреть.

Ответы

# 18:56 27-04-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый коллега "Д- р Барменталь"! Рад тому, что Вы без сомнения врач и мой коллега. (К сожалению, на портале мелькает много непрофессионалов). Я с большим уважением отношусь к американской медицине, на положения которой Вы, вероятно опираетесь. В продолжение начатой дискуссии на тему ульцерогенности аспирина присылаю Вам вырезку статьи из журнала "consilium- medicum", полностью статью можете найти по адресу http: // www. consilium- medicum. com/ cgi- bin/ search. pl? who= world& search= гастропатия& pgin= 25& . Признаю, что то, что Вы говорите весьмо обоснованно, но не однозначно (см. статью). И еще. Я не думаю, что начатая нами дискуссия очень интересна и понятна непрофессиональным посетителям сайта, они ведь ждут доступной информации. Поэтому предлагаю продолжить наше общение через e- mail(мой адрес на строке фамилии), а Вам "выйти из тени", пройти "красную авторизацию" у администратора в "ординаторской" и тогда все будет цивилизованно с полным правом second opinion. С наилучшими пожеланиями. Ферцер Е. А.
Цитатат из журнала:
Таким образом, снижение синтеза простагландинов, а следовательно, защитных резервов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и является основной причиной НПВП- гастропатии. Однако это не единственное объяснение их неблагоприятного влияния. Обнаружен местный повреждающий эффект, который не обусловлен простагландиновым механизмом. Уже через короткое время после введения НПВП наблюдается повышение проницаемости слизистой оболочки для ионов водорода и натрия. Предполагается, что НПВП (непосредственно или через провоспалительные цитокины) могут вызывать апоптоз эпителиальных клеток. Местный повреждающий эффект НПВП в клинической практике подтверждается тем, что ПОКРЫТЫЕ КИШЕЧНО- РАСТВОРИМОЙ ОБОЛОЧКОЙ препараты вызывают ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЕЕ ВЫРАЖЕННОЕ изменение слизистой оболочки желудка В ПЕРВЫЕ 1– 2 НЕДЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ. Однако при длительном применении энтеросолюбильных форм также наблюдается появление желудочных язв, что является, по- видимому, результатом системной супрессии синтеза простагландинов. Эрозивно- язвенные поражения желудка встречаются и при парентеральном применении НПВП, и при их применении в свечах, что подтверждает угнетение выработки простагландинов и в этих случаях.